Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 22 января

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Кемеровчанка обвинила медиков в "скотских условиях для детей"

Читательница VSE42.Ru пожаловалась на плохую организацию работы в кемеровской поликлинике №16, в результате чего десятки родителей с детьми, сдающими анализы, вынуждены толкаться в тесном помещении в очередях.

– Пошли сдавать анализы ребенку. Во-первых, едва смогла с малышом попасть в само помещение поликлиники №16. Там народу – как в автобусе в час пик. Без преувеличения. Сами еле зашли, чтобы очередь занять, а сзади, в двери – уже кто-то толкает. Во-вторых, духота, жара страшная. Ребенок весь мокрый. Более того, всем детям жарко. А дверь уличная открывается – ветер холоднющий. Даже взрослым холодно, а детишкам, которые тепло одеты, – тем более. В результате пока сдавали анализы, сынок простыл. Сейчас температура, – говорит кемеровчанка.

2. Магазин начал освобождать полки от товаров в кемеровском ТЦ "Радуга"

В среду, 22 января, горожанин стал свидетелем того, как в ТЦ "Радуга" в Рудничном районе в одном из магазинов стали выносить товары. Очевидец предположил, что дело идет к закрытию, так как ранее суд удовлетворил требование властей закрыть торговый центр.

Тем не менее предположение кузбассовца оказалось неверным: в продуктовом магазине известной сети запланирован ремонт до весны.

– Магазин закрывается на реконструкцию с 23 января и до 5 марта, – сообщили корреспонденту журнала Avoka.do в "Радуге".

3. Территория возле крупного кемеровского ТЦ станет парковой зоной

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что из территории, прилегающей к торговому центру "Лапландия" сделают парковую зону.

Глава региона посетил торгово-развлекательный центр "Лапландия", где пообщался с покупателями и арендаторами, которые остались довольными тем, что ТЦ вновь приступил к работе.

– Я тоже доволен, прежде всего тем, что все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности людей исполнены. Об этом мне доложили руководители МЧС и других проверяющих служб. Собственники серьезно подошли к этому вопросу, выполнили все в полном объеме, – говорится в сообщении на официальной странице Цивилева во "Вконтакте".

РОССИЯ:

1. Коллекторы начнут работать с долгами россиян по ЖКХ

Согласно новому законопроекту о деятельности по возврату просроченных задолженностей физических лиц, профессиональные коллекторы начнут взыскивать средства с должников по ЖКХ.

На заседании рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности был разработан новый вариант законопроекта о возврате долгов граждан. В него в частности вошла статья о взыскании с россиян долгов по ЖКХ, в которой сказано о том, что данной деятельностью смогут заниматься профессиональные коллекторы.

2. Голунов обратился к новому Генпрокурору РФ за извинениями

Журналист Иван Голунов, которого ранее признали потерпевшим по уголовному делу о превышении полномочий бывшими сотрудниками полиции, обратился в Генеральную прокуратуру к новому руководителю надзорного ведомства Игорю Краснову.

Сообщение об этом поступило в чреду, 22 января, от адвоката работника одного из популярных интернет-изданий, сообщает "Российская газета".

– Мы в жалобе просим признать незаконным бездействие должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ, которое выражалось в невыполнении обязанности принести официальные извинения от имени государства Ивану Голунову, – сообщает адвокат Сергей Бадамшин.

3. Фанаты оценили новый образ Виктории Бони с кинофестиваля в Доминикане

Недавно светская львица и модель Виктория Боня была приглашена в Доминикану, чтобы посетить кинофестиваль. В заключительный день этого события она предстала на ковровой дорожке в пышном платье в пол пудрового цвета с выразительным макияжем и распущенными волосами. Модель опубликовала новый образ в своем аккаунте в Instagram.

Поклонники пришли в восторг от наряда кумира и написали ей многочисленные комплименты.

– "Виктория, невероятно, сказачно-красивая!", "Офигенное платье, как всегда красивая", "Все образы были элегатными, а это просто сказочный", – пишут поклонники Виктории.

МИР:

1. Новые случаи смертей от неизвестной пневмонии зафиксированы в Китае

Количество смертельных случаев в результате заболевания новым типом коронавируса в Китае увеличилось до 17.

Информация об этом поступила от главы комитета по делам здравоохранения провинции Хубэй (где впервые был зафиксирован коронавирус) Ян Юньянь, в рамках пресс-конференции, сообщает ТАСС.

– По данным на 20:00 по местному времени (15:00 мск) количество инфицированных в провинции Хубэй составило 444, 17 человек умерли", – сообщил он.

2. Кореец лишился должности в армии после отпуска в Таиланде и смены пола

Солдат армии Южной Кореи лишился возможности продолжать службу после того, как сменил пол, находясь в отпуске в Таиланде.

В 2019 году штаб-сержант южнокорейской армии, который проходил службу в провинции Кенгидо, отправился в отпуск. Для заслуженного отдыха он выбрал Таиланд, где лег под нож хирурга и перенес операцию по смене пола с расчетом на то, что в новом облике он продолжит служить в армии вместе с женщинами.

Однако после его возвращения в военном ведомстве Южной Кореи заявили, что проведенная операция сделала невозможным его дальнейшую службу в любом виде. Там посчитали, что трансгендерной женщине в армии не место.

3. Неизвестные выставили фото болеющего Шумахера на продажу за 80 млн рублей

Супруга семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера, Коринна Шумахер, рассказала, что недавно не установленные лица пытались продать свежие фотографии ее мужа за миллион фунтов стерлингов (около 80 миллионов рублей).

При этом сообщается, что фотографии сделаны в женевском доме семьи, где гонщик проходит реабилитацию после черепно-мозговой травмы. Коринна обратилась в полицию.

Комментарии для сайта Cackle