Голунов обратился к новому Генпрокурору РФ за извинениями

Журналист Иван Голунов, которого ранее признали потерпевшим по уголовному делу о превышении полномочий бывшими сотрудниками полиции, обратился в Генеральную прокуратуру к новому руководителю надзорного ведомства Игорю Краснову.

Сообщение об этом поступило в чреду, 22 января, от адвоката работника одного из популярных интернет-изданий, сообщает "Российская газета".

– Мы в жалобе просим признать незаконным бездействие должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ, которое выражалось в невыполнении обязанности принести официальные извинения от имени государства Ивану Голунову, – сообщает адвокат Сергей Бадамшин.

В тексте жалобы отмечается, что в процессе предварительного следствия по уголовному делу Голунов был незаконно подвергнут мерам процессуального принуждения и необоснованно привлечен к уголовной ответственности. По словам адвоката, при прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям – непричастностью к совершенному преступлению – прокурор обязан в течение месяца в письменном виде принести извинения гражданину от имени государства.

Голунов был задержан летом 2019 года, когда во время обыска из его рюкзака оперативники извлекли пакетики с порошкообразным веществом, после чего он был обвинен в попытке сбыта наркотиков. Дело получило широкий резонанс, а после следствие признало, что наркотики были подкинуты. Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о том, что Следственный комитет официально начал расследование в отношении задержавших Голунова полицейских.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle