Криминальные итоги 2019 года: киллер-двоечник, подожженная девочка и убийство мэра

В последние месяцы 2019 года Кузбасс потрясли несколько резонансных преступлений. Они всколыхнули общественность и получили широкую огласку в СМИ. Журналист сайта VSE42.Ru решил напомнить читателям о самых трагических эпизодах уходящего года. Криминальные итоги в нашем материале.

«Неудачник по жизни»

Тело 17-летнего студента первого курса Новокузнецкого горнотранспортного колледжа с огнестрельным ранением головы нашли на одной из улиц Новокузнецка днем, 24 апреля 2019 года.

Прибывшие на место происшествия полицейские установили: парня застрелил неизвестный в маске по пути на остановку общественного транспорта. После чего убийца подобрал гильзу и скрылся.

На следующий день подозреваемый был задержан. Им оказался 19-летний новокузнечанин. Раньше он учился в колледже вместе с погибшим. Следственный комитет Кемеровской области возбудил уголовное дело по статье "Убийство" и по факту хранения оружия. Во время обыска дома у задержанного был обнаружен целый арсенал.

Давая показания в суде, подозреваемый назвал себя "неудачником по жизни" и рассказал, что его толкнуло на убийство бывшего однокашника. Примечательно, что из его уст прозвучало сразу несколько версий совершенного преступления.

Сначала задержанный рассказывал, что решил отмстить за унижения одному из студентов колледжа, но по ошибке убил другого человека. Затем правоохранители услышали другую историю: якобы в тот роковой день он принял какие-то таблетки и ему захотелось убивать. Третья версия гласила, что подозреваемый не причастен к расправе.

Молодому человеку была назначена судмедэкспертиза. Следствие установило, что к подозреваемому в убийстве студента и до случившейся трагедии были серьезные вопросы. В частности, его отчислили из колледжа за неуспеваемость, вызывающее поведение и проблемы с оружием. Якобы в тот момент дело не стали возбуждать, потому что оружие было зарегистрировано на деда фигуранта. Это сообщил собеседник портала "Новокузнецк.ру".

В ноябре 2019 года стало известно, что расследование убийства 17-летнего студента завершилось.

– Подозреваемый через интернет-магазин приобрел два пистолета, предназначенных для стрельбы холостыми патронами, а затем переделал оружие под стрельбу боевыми, при этом изготовил патроны сам. Позже следователю он пояснил, что на улицу вышел с оружием, так как в этот момент испытывал необъяснимую злость, а выстрелил в потерпевшего, потому что тот оказался в шаговой доступности от него, – рассказали в СУ СКР.

Экспертиза показала, что в момент совершения убийства парень не отдавал отчет своим действиям и находился в неадекватном состоянии. В скором времени состоится суд.

Ребенок в огне

Еще одна трагедия в этом году потрясла Новокузнецк. Две девочки-подростка подожгли зажигалкой одежду пятилетней подруги. Инцидент произошел днем, 7 августа. В результате у малышки обгорело 80% поверхности тела. Целыми остались только часть лица и ноги.

Девочка смогла самостоятельно добраться до дома. Ее отец вызвал медиков, которые госпитализировали ребенка в тяжелом состоянии и начали борьбу за ее жизнь.

После публикаций в СМИ полицейские инициировали проверку по факту случившегося.

Мама пострадавшей девочки считает, что произошедшее не было случайностью: ее дочь подожгли намеренно из мести, чтобы она не рассказала о вредной привычке одной из подруг. Мама потерпевшей уточнила, что старшая из подозреваемых сестер курит и об этом многие знали.

– И впереди между груди ожог, кружочек такой, до мяса выжженный. Ей, видать, держали ротик, чтобы не кричала, потому что кружок, выжженный сигаретой, – приводит слова женщины "Новокузнецк.ру".

29 августа девочке, получившей ожоги 80 % тела, сделали первую операцию. На следующий день стало известно, что ребенок пришел в себя. Девочку навестил отец, и она глазами ответила на несколько вопросов о трагедии.

– На вопрос, помнит ли она, что с ней произошло, она дала понять, что помнит. На вопрос, большая девочка ее держала, она сказала нет. На вопрос, маленькая держала, сказала – да, – цитирует "Новокузнецк.ру" слова родственницы потерпевшей.

Позже появилась информация и о том, что девочку опросили следователи в присутствии матери и выяснили, что ребенка подожгли. Пострадавшая рассказала о том, что ее платье специально подожгли две подруги 10 и 13 лет, сообщили РИА "Новости" со ссылкой на мать обожженного ребенка.

– Она следователям … дала показания, сказала, как они ее сожгли, как они ее удерживали. Одна рот зажимала, вторая поджигала…, – цитирует информагентство слова матери.

Неожиданно в ноябре 2019 года стало известно, что по факту инцидента в Новокузнецке пытались прекратить уголовное дело. Об этом рассказала мать пострадавшей. Когда женщина узнала, что дело закрыто, потребовала возобновить расследование.

– Я в Москву позвонила, и открыли дело по новой. Пока не знаю по какой статье, никто ничего не сказал. Единственное, ко мне приезжала инспектор по делам несовершеннолетних. Состояние дочки до сих пор не очень хорошее, плоховато разговаривает, – сказала горожанка порталу "Новокузнецк.ру".

21 ноября врачи провели девочке, пострадавшей от рук подруг, уже третью по счету операцию. И до полного выздоровления ей еще очень далеко. Мать ребенка, требуя справедливости, подала иск к родителям соседских детей о взыскании миллиона рублей.

Об итогах этой трагической истории нам, видимо, еще предстоит узнать.

Убийство мэра

Осень этого года особенно ярко напомнила кузбассовцам о 1990-х. Так, в ночь на 1 ноября во дворе своего особняка был застрелен Сергей Лаврентьев, с 2003 по 2018 годы занимавший должность мэра города Киселевска.

По версии следствия, вечером, 31 октября, супруга погибшего заметила в свете фонаря на приусадебном участке силуэты двух человек. Лаврентьев взял охотничье ружье и вышел во двор. Спустя некоторое время раздались выстрелы. Когда пальба стихла, супруга экс-мэра обнаружила тела мужа и неизвестного мужчины с огнестрельными ранениями. Оба были мертвы.

Вторым погибшим оказался 45-летний житель Белова, мастер спорта по вольной борьбе и руководитель ЧОП Марат Гарипов.

Уже 5 ноября по подозрению в убийстве экс-мэра Киселевска были задержаны двое подозреваемых. Как сообщили в СУ СКР, ими стали ранее не судимые беловчане 35 и 49 лет.

– Один из них исполнял роль водителя: он доставил подельников к месту жительства потерпевшего, ожидал их в километре от места преступления, пока двое других находились на территории приусадебного участка, – озвучили предварительную версию в ведомстве.

Подозреваемых взяли под стражу. Уголовное дело возбудили по п. "ж" ч. 2 ст. 105 КУ РФ (убийство, совершенное группой лиц).

– По предварительным данным, преступление было совершено из корыстных побуждений в целях хищения денежных средств и драгоценностей, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Позже стало известно, что один из фигурантов уголовного дела об убийстве бывшего градоначальника сознался в совершении преступления и рассказал подробности.

Злоумышленник сообщил следствию, что он вместе с двумя подельниками приехал к дому экс-мэра 31 октября, около 20:00. Преступники пробрались на территорию дома Лаврентьева, чтобы убить его. Когда они увидели предполагаемую жертву, то открыли огонь.

Кроме этого, сотрудники правоохранительных органов обнаружили тайник с оружием и боеприпасами, оборудованный возле дома одного из задержанных.

Важно отметить, что вскоре после убийства Сергея Лаврентьева от жителей города Белово стала поступать информация о возможной причастности Марата Гарипова, погибшего во время перестрелки с бывшим мэром, к другим преступлениям.

Так, мать беловчанина, бесследно пропавшего в 2008 году, считает, что руководитель ЧОП, которого застрелил перед смертью Сергей Лаврентьев, может быть причастен к исчезновению ее сына и его друга. Об этом женщина рассказала в интервью изданию "МК в Кузбассе".

По словам беловчанки, ее сын Николай в прошлом работал охранником в ЧОП Гарипова. А потом у него разгорелся конфликт с бывшим начальником. В 2008 году, по словам женщины, Гарипов вызвал ее сына "на разбор", после чего парень и его товарищ исчезли. Начальника ЧОП задержали по подозрению в убийстве молодого человека, но вскоре отпустили за отсутствием доказательств. Беловчанка охарактеризовала Гарипова как рэкетира.

Узнав о смерти Гарипова и аресте его подельников, матери пропавших парней выступили с требованием возобновить расследование, чтобы хотя бы найти могилы своих сыновей. Следствие приняло решение проверить причастность группировки Гарипова к этим исчезновениям.

Также матери обратились к губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять дело под контроль.

Об итогах расследования убийства Сергея Лаврентьева и давних преступлений, всплывших в связи с покушением на бывшего мэра Киселевска, говорить пока преждевременно.

Стрельба в центре Кемерова

Буквально через несколько дней после убийства киселевского экс-мэра в центре Кемерова некто, вооруженный пистолетом, напал на известного юриста Сергея Учителя. 6 ноября, около 19:30, киллер подошел к совей жертве в тот момент, когда юрист выходил из офиса на улице 50 лет Октября, и выстрелил.

Преступнику не удалось скрыться, его на месте задержали охранники Учителя и ставший очевидцем покушения сотрудник охранно-конвойной службы УМВД России по Кемерово. Юрист был ранен в легкое, но выжил. Его доставили в больницу.

На следующий день СК РФ опубликовал запись с камеры видеонаблюдения, где видно, как киллера задерживают при попытке к бегству.

Появилась информация и о самом нападавшем:

– 53-летний задержанный является уроженцем города Находки, прилетел в Кузбасс якобы для поиска работы, проживал на съемной квартире. Отрабатываются все возможные версии произошедшего, в числе которых версия заказного убийства, – рассказали в СК РФ.

Как признался сам преступник, убийства он не замышлял. Мужчина рассказал, что в момент нападения на Сергея Учителя он находился в состоянии алкогольного опьянения и планировал угнать автомобиль. Пистолет же нашел возле гаражей.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Силовики установили, что киллер несколько часов ждал Учителя на стоянке. А для совершения преступления использовал травматический пистолет, переделанный в боевой.

Уже через два дня после покушения, 8 ноября, источник в экстренных службах рассказал, что в состоянии Учителя наблюдается положительная динамика: врачи отключили его от аппарата ИВЛ, который пришлось использовать из-за пулевого ранения в легкое.

– Снят с аппарата ИВЛ, но еще находится в реанимации. По состоянию есть устойчивая положительная динамика, пациент разговаривает, дышит самостоятельно, – процитировал собеседника ТАСС.

8 ноября 2019 года суд избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 6 января 2020 года. Следствие продолжается.

Бачатский расчленитель

Убийство своей возлюбленной известным историком Олегом Соколовым в Санкт-Петербурге в ночь с 7 на 8 ноября то ли из ревности, то ли с целью самозащиты, бурно обсуждалось в прессе. После расправы над девушкой ученый расчленил ее тело и попытался утопить останки в реке Мойке, но был задержан.

Уже 21 ноября аналогичное преступление произошло в Кузбассе, в поселке Бачатском. Однако хоть происшествие и напугало местных жителей, в федеральной прессе оно, конечно, не обсуждалось так, как история питерского расчленителя. Бачатский – небольшой поселок, всего на 14 тысяч жителей. Да и масштаб фигур-участников, видимо, не тот, чтобы уделять трагедии слишком много внимания.

Утром, 21 ноября, местные жители обнаружили в мусорном контейнере возле многоквартирного дома пакет с человеческими руками и ногами. Вызвали участкового уполномоченного, который и задержал подозреваемого, когда тот принес выбрасывать очередной пакет с останками.

Как сообщило издание "МК в Кузбассе", злоумышленником оказался 60-летний житель Бачатского Виктор Галенко, бывший работник угольного разреза. Погибшая – 43-летняя школьная уборщица Светлана Черкашина, которой убийца приходился кумом.

В ночь убийства женщина и мужчина вместе выпивали: провожали в армию крестника. Следствие предполагает, что в какой-то момент Галенко ударил Черкашину по голове подставкой для ножей, проломив череп, и заснул. Проспавшись, мужчина решил избавиться от тела: отрезал ножом и ножницами руки и ноги и стал таскать их в пакетах в мусорный бак.

Знакомые охарактеризовали мужчину и женщину положительно. Галенко был приверженцем здорового образа жизни, посещал группу "Здоровье" при спортивно-оздоровительном комплексе, катался на велосипеде. Светлану соседи вспоминают как доброго человека.

– Но она была отличным человеком, добрым, и семья у них с мужем непьющая, все работают. Очень много народу пришло, чтобы с ней проститься. Никто не мог поверить, что с ней такое могло случиться, – рассказала соседка корреспонденту "МК в Кузбассе".

Следствие возбудило уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство". Виктора Галенко суд оставил под стражей на два месяца. Все детали убийства предстоит установить следствию, с которым подозреваемый, кстати, пока сотрудничать отказывается.

Фото: пресс-служба АКО
Фото: VSE42.Ru
Видео: YouTube/ Rindroid
Видео: YouTube/Следственный комитет Российской Федерации
Комментарии для сайта Cackle