Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 1 апреля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Прокуратура выявила нарушения в готовности Кемерова к ЧС

Надзорные органы провели масштабные проверки готовности Кузбасса к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. В результате было выявлено 288 нарушений.

По данным прокуратуры Кемеровской области, в столице региона оборудование систем оповещения населения устарело и не обеспечивает в полной мере поставленных целей. Аналогичная ситуация зафиксирована в городе Березовском.

2. Кузбасские правоохранители прокомментировали информацию о запрете междугородних поездок

По словам представителя кузбасского управления ГИБДД, власти региона рекомендовали ограничить транспортное сообщение Кемеровской области с другими субъектами РФ, в которых были выявлены граждане с коронавирусной инфекцией, однако прямого запрета на путешествия внутри региона или в соседние области не вводилось.

– Ограничений на передвижение личного транспорта между городами или регионами нет. Такие меры могут быть приняты только на федеральном уровне, – уточнил собеседник.

3. Люди в "костюмах химзащиты" появились во дворах кузбасского города

Внимание жителей одного из беловских многоквартирных домов привлекла машина с оборудованием, из которого через специальные шланги распыляли неизвестное вещество.

В пресс-службе городской администрации Белова журналисту сайта VSE42.Ru пояснили, что двор дезинфицировали в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой в регионе.

РОССИЯ:

1. СМИ: Анна Попова сочла необходимым продлить нерабочую неделю в России

По словам главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, на данном этапе "уже виден" определенный положительный результат от введения изоляции и нерабочей недели в субъектах РФ. При этом, как считает Попова, инкубационный период заболевания коронавирусной инфекцией составляет 14 дней, следовательно и период разрыва связи передачи вируса должен быть кратным этому количеству дней.

– Поэтому продолжение этих мероприятий, продолжение разрыва общения – это безусловная задача нашего грядущего периода, – цитирует Попову "Интерфакс".

2. Врачи затрудняются в постановке точного диагноза Лещенко

Андрей Гайдель, помощник Льва Лещенко, который в настоящее время находится в больнице, рассказал журналистам о самочувствии певца. По его словам, диагноз "коронавирус" у исполнителя до сих пор находится под вопросом. Медики провели уже несколько тестов на определение COVID-19, но результат каждый раз был "сомнительным", сообщает SatrHit.

3. "Опаснее COVID-19": эпидемиолог из РФ предупредил о появлении новой инфекции

По словам профессора Гундарова, стремительное распространение коронавирусной инфекции обусловлено тем, что человечество боролось с другими заболеваниями. Он пояснил, что за последние 15 лет грипп типа А и Б практически исчез, а его место занял коронавирус.

Эксперт отметил, что современный коронавирус оказался гораздо сильнее гриппа, поэтому следующая болезнь может стать еще более сильной и губительной, передает "Вечерняя Москва".

МИР:

1. СМИ: запасы средств защиты США от коронавируса скоро иссякнут

По данным американских СМИ, правительство США почти полностью исчерпало запас средств индивидуальной защиты на фоне распространения коронавируса.

Отмечается, что такая ситуация возникла из-за того, что в последнее время отдельные штаты обращались к правительству с просьбой выделить дополнительные средства защиты для больниц, которые борются с эпидемией, передает Reuters со ссылкой на источник.

2. Гермиона из "Гарри Поттера" призналась в восхищении БДСМ-практиками

Британская актриса Эмма Уотсон недавно сделала откровенное признание в интервью. Оказывается звезда серии фильмов о волшебнике "Гарри Поттере" находит сексульные практики включающие садизм и мазохизм интересными.

Звезда фэнтези объяснила, что в нетрадиционных отношениях люди больше увлечены соглашениями, настоящим общением и распределением обязанностей. Сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежный источник.

3. Американец получил штраф за "корона-вечеринку" в условиях ЧП

Инцидент произошел в американском штате Нью-Джерси. В местную полицию поступило сообщение от анонимного источника, который сообщил о массовой вечеринке в одной из квартир по соседству.

Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили в однокомнатной квартире 47 человек. В помещении также был алкоголь и диджей. Выяснилось, что организовал "корона-вечеринку" 47-летний мужчина, который снимал эту квартиру. Ему предъявлены обвинения в нарушении режима чрезвычайного положения и выписан штраф, передает CBS News.

Фото: images.google
Комментарии для сайта Cackle