Суицид, поэты, Уолкер: главные статьи сентября

VSE42.Ru – это не только оперативные новости, но и статьи на самые злободневные и волнующие горожан темы. Редакционные творцы крупных журналистских форм ежедневно проникают в суть разных событий, проблем и явлений, для того чтобы вам было что почитать, о чём подумать и подискутировать. Предлагаем вам вновь погрузиться в увлекательные, серьёзные, а порой и леденящие душу истории и вспомнить главные статьи, вышедшие на нашем сайте в сентябре.

Мой неудавшийся суицид: каникулы в психиатрической лечебнице

Молодой человек анонимно рассказал корреспондентам VSE42.Ru, как попал в медучреждение, кто является постояльцами лечебницы, что приказывают делать "голоса", и уверил: не так страшен "жёлтый дом", как его малюют.

На смерть кемеровских поэтов

Пожалуй, поэзия – самое страшное, что может случиться с человеком. Если ты пишешь стихи, не вздумай об этом никому говорить. Это не то, о чём рассказывают в приличном обществе. Это не то, чем гордятся в современном мире. Твоя мама уверена, что в тебя реинкарнировалась как минимум пара поэтов Серебряного века, бабушка смотрит на вьющиеся белёсые волосы, ловит незамысловатую рифму, утирает скупую слезу: "Из внучка-то Есенин вырастет, не иначе". Они врут. Из тебя не вырастет Есенин. Из тебя даже Асадов не вырастет.

Воруй-убивай: рейтинг самых известных преступников, которых отпустили

В начале сентября министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что нарушения закона в УДО Васильевой не было, и известная фигурантка дела "Оборонсервиса" вышла на свободу, проведя за решёткой около месяца. Корреспонденты VSE42.Ru решили вспомнить самых известных подсудимых за последнее десятилетие, которые избежали наказания.

Недовольные на Вольной: циничная история из частного сектора Кемерова

С середины 60-х на этой тихой улочке начали появляться дома, которые возводили местные рабочие, и стала налаживаться спокойная жизнь. Просуществовала эта безмятежность почти полвека, а с середины нулевых куда-то пропала, зато возле домов, обретших новых хозяев, начали появляться многочисленные фуры, блокирующие и без того узкую дорогу, а также шум, гам и прочие атрибуты вольной жизни. Так закрутилась история с кучей жалоб, споров, угроз и выяснений отношений, которая спустя десять лет превратилась в фарс, а самым страшным человеком на улице Вольной стал 83-летний дедушка, разбивающий чужие iPhone и держащий в страхе чуть ли не весь район. Обо всём по порядку – в специальном материале VSE42.Ru.

На горячем вине: обзор глинтвейнов в кемеровских заведениях

Корреспонденты VSЕ42.ru предлагают вам приготовить бодрящий глинтвейн в домашних условиях (пару рецептов мы для вас отыскали). Ну а если не хочется "заморачиваться", то берите вторую половинку или друзей и отправляйтесь пробовать "пылающее вино" в кемеровские заведения общепита. Мы выяснили, какие глинтвейны предлагают своим посетителям некоторые кафе-рестораны нашего города и сколько за них берут. Советуем, перед тем как вкусить ароматного бодрящего напитка, внимательно прочитать наш материал! Изучаем, пробуем, наслаждаемся.

Как выбрать девушку из эскорт-услуг и как спать, если у вас диарея: самые нелепые инструкции

Зачем изобретать колесо, если его давно придумали до нашего появления на этой бренной планете? Существуют люди, пишущие инструкции ко всему на свете днями и ночами, и нужно просто сказать спасибо за их титанический, но неблагодарный труд. Есть целые сайты, сборники таких инструкций, – к примеру, wikihow.com, – где рассказывается абсолютно всё: от того, как завязать шнурки, вплоть до того, как обратить мусульманина в христианство (и наоборот).

Человек-спектакль Сергей Рост

Сергей Рост – актёр тысячи лиц, известный большинству прежде всего по (уже ставшему культовым) шоу "Осторожно, модерн!". К сожалению, многим российским зрителям Сергей запомнился только по нему, потому что, не успев раскрыть свой огромный потенциал, внезапно пропал практически со всех экранов страны. Однако 2015-й – прямо-таки год камбэков, и мы снова увидели русского актёра, временно оставшегося за кулисами телевидения: в новом сериале от СТС "Лондонград". Мы пообщались с ним о продукте, который до СТС в России не делал никто, русских в Лондоне и о том, почему ожидание – это самое тяжёлое.

Весёлый молочник Джастас Уолкер: в Россию за американской мечтой

Американский фермер с русской душой Джастас Уолкер стал известен на всю Россию после сюжета на телевидении, в котором он сообщил, что "не будет его, вашего итальянского сыра". Сейчас фермер живёт в Красноярском крае – в посёлке Такучет, – делает настоящую моцареллу и сыр фета, а также является пастором протестантской церкви. Джастас читает по пятьдесят книг в год, проводит многочисленные лекции и мастер-классы, а его смех – всё ещё узнаваем, заливист и заразителен, но это не мешает ему оставаться серьёзным человеком.

По своим правилам: "беспризорники" на колёсах

Корреспонденты VSE42.Ru отправились в кемеровские дворы и отыскали оставленные машины, которые под гнётом времени превратились в груду металлолома, но так и не заинтересовали своих хозяев или коммунальные службы.

Как я собрал свой первый "Биг-Мак": открытие "Макдоналдс" в Кузбассе

Курица из Кентукки и бургеры из Лос-Анджелеса прочно обосновались не только в городах области, но и в наших желудках, а самый крупный фастфуд страны по-прежнему игнорировал угольный край России. До недавнего времени. Рональда Макдональда, конечно же, все ждали в Кемерове, однако старый клоун сделал хитрую рокировку и всех переиграл, первым делом появившись в Новокузнецке.

Не красавицы, а чудовища: жертвы пластической хирургии

Как писал в "Идиоте" Достоевский, "красота спасёт мир, если она добра". В подборке корреспондентов VSE42.Ru оказались те, чьё приближение к совершенству через пластические операции породило зло (для собственного внешнего вида и здоровья) и ужас (для тех, кто созерцает трансформации через экран монитора или вживую).

Дом горит, никто не видит: как мать с двумя детьми осталась на улице

Противно моросит дождь. Его холодные, мелкие капли иголками колют кожу, предательски закрадываются под воротник и всячески заставляют чувствовать себя неуютно. Вокруг – торжество недавно разыгравшейся трагедии: выжженное пепелище, грязные мешки с мусором, обгорелые головешки, когда-то бывшие забором. Женщина с туго стянутым пучком волос на затылке, в рабочей куртке, которая на несколько размеров больше её, помогает двум мужикам выгружать из грузовика длинные деревянные плахи. Плахи издают глухой, почти утробный звук, плюхаясь на отсыревшую от недельной промозглости землю. Женщину зовут Елена Трофимова, и недавно она потеряла всё.

За сов: помощь экзотическим животным в Кемерове

Экзотические животные часто воспринимаются нерадивыми хозяевами как игрушки и, как следствие, оказавшись в неприспособленных руках, вскоре становятся обитателями подъездов и городских улиц. Раньше таких животных ждала печальная участь, пока в КемГУ не появился Центр помощи диким и экзотическим животным, который вот уже третий год принимает под свою опеку необычных зверей, попавших в трудную ситуацию. Мы встретились с руководителем Центра, ведущим инженером кафедры зоологии и экологии Кемеровского государственного университета Юлией Балашовой и поговорили с ней о деятельности кемеровчан, которым небезразлична судьба диких и экзотических животных.

Труп без головы, Катя Искандарова и кот Марсик: резонансные убийства в Кузбассе

Корреспонденты VSE42.Ru вспомнили самые резонансные убийства в Кемеровской области за последние несколько лет, и в нашу печальную подборку попали смерти не только людей, но и братьев наших меньших.

Замуж за инвалида: любовь и её неограниченные возможности

Героине интервью VSE42.Ru, Екатерине Перехожевой, было девятнадцать лет, когда она бросила университет в столице Кузбасса, уехала в родной Прокопьевск и вышла замуж за инвалида-колясочника Николая. Несмотря на тяжёлую травму спины и существенную разницу в возрасте со своей возлюбленной (Коля старше Кати на пятнадцать лет), мужчина на коляске сумел "отбить" девушку у её тогдашнего молодого человека. Сейчас Катя – не только счастливая жена и журналист, но и мама двоих детей: трёхгодовалого Льва и маленькой Веры, которая родилась совсем недавно. Несмотря на то, что дочери Кати нет и месяца, девушка, не раздумывая, согласилась пообщаться с нами и нашла время ответить на все вопросы.

Комментарии для сайта Cackle