Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 29 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Обезобразившая клиентку "секс-бомба" из Кемерова получила срок

В Кемерове вынесли приговор 39-летней жительнице Рудничного района, которая обезобразила клиентку. Суд назначил злоумышленнице два с половиной года ограничения свободы, запретил покидать город и обязал регулярно отмечаться в госоргане. Как выяснилось в суде, "косметолог" без лицензии оказывала услуги на дому, подыскивая клиентов в интернете. В январе 2020 года к ней пришла 32-летняя дама, захотевшая увеличить губы.

– При помощи инъекций обвиняемая ввела женщине необходимый гель. Через несколько дней в местах введения препарата у 32-летней женщины появились болевые ощущения, она обратилась за помощью в медицинское учреждение, – рассказали в СУ СКР.

2. Два взрослых и два ребенка сгорели заживо в Кузбассе

Во вторник, 29 декабря, около 9:38 в Анжеро-Судженске – в частном доме на улице Гастелло – вспыхнуло пламя, на место приехали экстренные службы. Однако спасать было уже некого: находившиеся внутри люди уже были мертвы.

– По предварительным данным очаг возгорания располагался около отопительной печи, причиной возгорания могла стать неисправность печного отопления, – указали в СУ СКР.

3. Прокуратура обратила внимание на правила кемеровских школ о подарках

В ходе мониторинга сайтов общеобразовательных учреждений прокуратурой Центрального района были выявлены нарушения, связанные с мерами по предупреждению коррупции в четырех школах.

– В Правилах, регламентирующих вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства, предусмотрено, что сотрудники учреждения могут получать подарки, они должны быть разумно обоснованными, соразмерными и не являться предметами роскоши, – говорится на сайте прокуратуры.

Данное положение противоречит требованиям статьи 12.1 Федерального закона "О противодействии коррупции" и статье 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как не содержит определения стоимости подарков.

РОССИЯ:

1. Руководство попросило медиков больницы в Оренбурге вернуть часть коронавирусных выплат

Из горбольницы Оренбурга к ОНФ "Бюро расследований" обратился человек, личность и должность которого в СМИ не раскрывают. По его словам, руководство обратилось к сотрудникам и попросило их внести деньги в кассу медучреждения, так как произошла некая ошибка с начислениями стимулирующих коронавирусных выплат. Как утверждает источник из больницы, врачи возмущены такой просьбой и думают, что их "в очередной раз водят за нос", сообщает "Вестирама.ру".

В областном Минздраве сообщили, что знают о происходящей ситуации, и подтвердили факт ошибки с начислениями.

2. Депутат Госдумы назвал необходимый размер пенсии для граждан

Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов назвал необходимый размер пенсии для граждан. По мнению политика, минимальная пенсия для россиян должна составлять 30 тысяч рублей, передает "РИА Новости".

3. Неизвестные расстреляли двух екатеринбуржцев на улице

В Екатеринбурге неизвестные расстреляли двух мужчин. Очевидец произошедшего пояснил, что инцидент случился на улице около одного из магазинов, а злоумышленниками оказались "малолетки", которые производили выстрелы со спины своих жертв.

В результате происшествия пули пробили куртку одному из екатеринбуржцев, из-за чего он получил ранения. Однако от госпитализации мужчина отказался. У другого же пострадала только верхняя одежда, передает E1.ru.

МИР:

1. Умер французский модельер Пьер Карден

Французский модельер Пьер Карден скончался на 99 году жизни. Сообщение об передает Agence France-Presse в своем Тwitter-аккаунте. Он родился в Италии. В начале своей карьеры работал в ателье у Кристиана Диора, позже, в 1950 году, основал собственный дом моды. Кроме того, Карден был автором костюмов для балерины Майи Плисецкой.

2. Проигравший в суде после обвинений в насилии Джонни Депп обратился к поклонникам

Актер опубликовал запись в Instagram-аккаунте, где крайне редко размещает свои посты. Он посвятил ее своему коллеге по музыкальной деятельности – ирландцу Шейну Макгоуэну (The Pogues) и ожиданиям на 2021 год.

– Этот год для многих был очень тяжелым. Надеюсь, нас ждут лучшие времена. Всем счастливых праздников! Всех люблю, – написал Депп в своем профиле.

Напомним, что Депп проиграл дело о клевете с The Sun, которое описало со слов его бывшей супруги случаи домашнего насилия с участием актера. Журналисты принесли на заседание некие доказательства о 14 случаях.

3. Жительница Шотландии родила от отчима собственную сестру

В Шотландии местная жительница выносила ребенка для своей матери, зачатого с помощью биоматериала отчима. В октябре девушка родила собственную сестру. Семья приняла решение рассказать девочке о ее происхождении, когда та вырастет, передает Daily Record.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle