Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 21 сентября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Устроивший смертельное ДТП в Кемерове водитель обвинил в случившемся печку

Утром 21 сентября под колесами автомобиля в кемеровском Шалготарьяне произошло смертельное ДТП. Около 8:00 в районе 16-й поликлиники на проспекте Ленинградском в Кемерове иномарка насмерть сбила человека.

Водитель рассказал стражам порядка, что включил перед аварией печку. В результате окна в машине запотели, и он не увидел женщину с ребенком, которыепереходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

2. Власти Кемерова не могут организовать движение на одном из центральных перекрестков города

Кемеровчане пожаловались на хронические транспортные пробки на нерегулируемом перекрестке улиц Соборная и Спортивная. По их словам, ситуация здесь не меняется долгое время, несмотря на обращения людей в органы власти.

Проблема заключается в том, что в часы пик выехать со Спортивной улицы практически невозможно. На перекрестке разрешен "левый" поворот, но совершить этот маневр проблематично из-за того, что нужно дождаться отсутствия автомобилей сразу в двух направлениях движения на Соборной.

3. Оккупировавшие парковку "скелеты машин" разозлили кемеровчан

В Кемерове во дворе по адресу проспект Комсомольский, 42 уже почти полгода стоят два остова уничтоженных огнем легковушек, и никто не собирается их утилизировать. Местные жители возмущены сложившейся ситуацией и надеются, что городские службы уберут опасные объекты. Тем не менее решить вопрос не так просто.

– Сгоревший автомобиль остается собственностью владельца, и поскольку транспорт находится на парковке, хозяина нельзя заставить утилизировать имущество, – пояснили порталу в городском ГИБДД.

В инспекции отметили, что жители могут написать коллективную жалобу в администрацию, однако даже в этом случае успех не будет гарантирован.

РОССИЯ:

1. "Пищевое отравление": в томском отеле объяснили попадание сотрудников ФБК в номер Навального

Один из сотрудников томского отеля, в котором останавливался Алексей Навальный, перед тем как ему стало плохо в самолете, рассказал журналистам, почему представителям Фонда борьбы с коррупцией разрешили подняться в гостиничный номер блогера. Работники отеля предположили, что Навальный мог отравиться чем-то из мини-бара.

– Мы пошли навстречу, решили показать. Вдруг это пищевое отравление чем-то из мини-бара. Все бывает в жизни, никогда такого не было. Мы показали в моем присутствии, – цитирует сотрудника отеля РИА "Новости".

2. Молодой руфер упал с крыши вместе с девушкой в центре Петербурга

Смертельное происшествие случилось в вечернее время суток на улице Рубенштейна 23 в Санкт-Петербурге. Одна из жительниц дома услышала странный шум за окном и обнаружила жуткую картину под окнами: на земле лежали двое молодых людей.

В результате приехавшие врачи и правоохранители установили, что молодой человек и его спутница скончались на месте, пишет ФАН. По информации из соцсетей, погибший был руфером и проводил экскурсии по крышам за деньги.

3. Адвокат покойного неонациста Тесака заявил о несостоятельности версии про суицид

Юрист Алексей Михальчик, являющийся адвокатом покойного неонациста Максима Марцинкевича, рассказал журналистам, что специалисты провели экспертизу травм Тесака по фотографии погибшего. Уточняется, что эксперты исключили версию о самоубийстве националиста.

При этом специалисты увидели на теле Тесака "ряд травм", которые он не мог нанести себе самостоятельно.

– Естественно, мы продолжим эту работу, когда нам выдадут тело, однако уже сейчас мы можем сказать, что версия о суициде является несостоятельной, – цитирует адвоката РИА "Новости".

МИР:

1. Задержанный на митинге белорус заявил об изнасиловании в автозаке

Программист из Белоруссии поделился историей об изнасиловании дубинкой в автозаке.

Как сообщает Lenta.ru, мужчина был задержан на акции 11 августа. По его словам, при задержании сотрудники ОМОН-а требовали разблокировать телефон, а затем пришел их "старший".

Вышестоящий сотрудник угрожал программисту изнасилованием, а затем разорвал ему ножом шорты и нижнее белье. После этого омоновец надел на дубинку презерватив и засунул ее в задний проход потерпевшего. После изнасилования омоновцы избили лежащего на полу программиста.

2. В ВОЗ положительно оценили российскую вакцину от COVID-19

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге выразил благодарность России за разработку вакцины, подчеркнув ее безопасность и эффективность. Свое заявление представитель ВОЗ сделал в ходе переговоров с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Во время встречи, участники обсудили общие вопросы, касаемые вакцинации.

– ВОЗ очень ценит те усилия РФ в области разработки вакцины против коронавируса, а именно "Спутник V". Еще раз хочу поблагодарить министра за те поэтапные шаги по разработке вакцины, она безопасная и эффективная, – передает ТАСС слова Ханса Клюге.

3. Гендиректор PepsiCo Дональд Кендалл умер в США

Бывший генеральный директор компании PepsiCo Дональд Кендалл скончался в прошлую субботу, 19 сентября, в возрасте 99 лет. Именно он вел переговоры с Москвой, чтобы внести на рынок СССР газированный напиток Pepsi.

Близкие люди подтвердили информацию о смерти. По их словам, он умер естественной смертью у себя дома в окружении семьи. Родственники отмечают, что они скорбят, но в тоже время поистине гордятся прожитой жизнью Дональда Кендалла.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle