Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 27 июля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Раздевшаяся на фоне "Кузбасса" девушка решила уехать из региона

Жительница Кемерова, которая сфотографировалась обнаженной на фоне стелы "Кузбасс" и выложила снимки в Сеть, приняла решение уехать из области.

Девушка рассказала в социальных сетях, что разместила ню-фотографии, сделанные на фоне известной надписи, только на своей закрытой странице, однако неизвестные слили снимки в открытый доступ.

– Я была очень удивлена что это вызовет такой резонанс в обществе. Мне на телефон звонят непонятные личности, оскорбляют/восхищаются, делают предложения за деньги, чтобы этот казус с фотографиями на фоне Кузбасса перевести в политический аспект (здесь и далее авторский стиль сохранен – прим. ред.), – написала горожанка.

Она отметила, что сложившаяся ситуация выбила ее из колеи. Теперь, по словам девушки, она не может спокойно прогуляться по улице, родственники также не понимают ее поступка.

– Кузбасс я пока покидаю на неопределенный срок. Никогда не думала, что кузбассовцы оскорбятся моими ню-фото, – отметила модель.

2. Подростки сняли на видео избиение 12-летней девочки в Кузбассе

Кузбассовец опубликовал в соцсетях видеоролик, на котором запечатлено нападение на школьницу в Березовском. По словам горожанина, агрессивные школьники 9 июля набросились на ребенка, который не мог дать сдачи.

– Подростки сначала заставили пострадавшую драться с одной девочкой один на один, а потом начали бить ее по очереди все вместе, – говорится в публикации.

Автор поста добавил, что участники избиения учатся в двух местных школах, а одна из напавших девочек несколько раз привлекалась к административному наказанию.

Позднее стало известно, что полиция проведет проверку по данному факту.

3. Власти рассказали о самоизоляции для приезжающих в Кузбасс

Граждане, приезжающие в Кемеровскую область или возвращающиеся домой из соседних регионов на автобусах, должны провести две недели на обязательной изоляции.

Об этом в социальных сетях рассказал глава Гурьевского муниципального округа Станислав Черданцев. По словам руководителя района, после возобновления автобусного сообщения Кузбасса с другими областями предписания о необходимости изоляции не утратили свою силу.

– По возвращении в область придется соблюдать 14-дневный карантин, – сказал Черданцев.

РОССИЯ:

1. Эксперт ВШЭ предрек рекордное падение реальных доходов россиян осенью

Бывший преподаватель высшей школы экономики (ВШЭ) УрФУ Константин Юрченко рассказал, что снижение реальных располагаемых доходов россиян может побить исторический минимум, зафиксированный в кризис 1999 года.

По словам Юрченко, вероятность рекордного падения доходов россиян ниже уровня 1999 года остается очень высокой. Это связано с тем, что потенциал нынешнего экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, не будет исчерпан до конца текущего года.

Эксперт считает, что уже сейчас российская экономика находится на уровне 1999—2000 годов, поэтому дальнейшее снижение может поспособствовать рекордному спаду доходов.

По мнению Юрченко, пик снижения придется на осень 2020 года, поскольку даже при самых оптимистичных прогнозах Россия начнет выходить из кризиса только после конца зимы или начала весны 2021 года.

2. Сергей Шнуров прибыл к протестующим жителям Хабаровска

Российский артист и лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров оповестил поклонников в соцсети, что прибыл в Хабаровск – городе, где уже несколько раз люди выходили на стихийные несанкционированные митинги в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала. В Instagram музыкант также приложил стих на данную тему.

Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев в воскресенье анонсировал приезд Сергея Шнурова, который прибыл в столицу региона на следующий день. Информацией о приезде музыкант поделился в своем Instagram-аккаунте и высказался о происходящих в крае протестах в поддержу Сергея Фургала.

– Колонна все мощнее шла. // Они не просят и не молят, // Они хотят, чтобы дошла // До всех ушей народа воля, – написал Сергей Шнуров в соцсети.

При этом ранее Дегтярев рассказал, что может выйти к митингующим пообщаться вместе с артистом.

3. Потерявшие работу россияне с детьми получат новые пособия в августе

В России семьи, в которых один или оба родителя потеряли работу во время пандемии коронавирусной инфекции, до 31 августа получат выплату в размере до шести тысяч рублей.

Данное пособие было введено в качестве поддержки россиян в период кризиса из-за распространения инфекции. Условием для получения выплаты является наличие ребенка, который не достиг 18 лет.

Ввести материальную поддержку для безработных родителей предложил президент России Владимир Путин.

МИР:

1. Instagram тайно смотрел на пользователей через камеру смартфона благодаря багу

Пользователи Instagram уличили приложение в тайном включении камеры смартфона без разрешения. Представители соцсети объяснили произошедшее багом.

Как стало известно, пользователи Instagram смогли обнаружить беспричинное включение камеры смартфона во время пролистывания ленты благодаря бета-версия iOS 14 для iPhone, которая отличается наличием индикатора включения камеры устройства. При этом владельцы аккаунтов в соцсети отмечают, что не пытались сделать фото или записать видео.

Как рассказали представители Instagram, такое поведение приложения мог вызвать баг, с которым в настоящее время пытаются разобраться специалисты.

2. Россия перестала быть для США сильнейшим соперником

Администрация президента США Дональда Трампа теперь не считает Россию главным соперником, как это было ранее. Отныне основной угрозой в области технологий, а также военного потенциала признан Китай.

По данным американских политиков, действия КНР в последнее время сопровождаются нарастающим воинственным тоном. Кроме того, после введения санкций в отношении России за присоединение Крыма в 2014 году отношения между Москвой и Пекином заметно улучшились.

3. Посольство РФ предостерегает россиян от поездки в центральные районы Вьетнама

Из-за новой вспышки коронавируса в центральных районах Вьетнама российское посольство рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в опасные территории курорта.

Соответствующее предостережение посольство России опубликовало на своей странице в Facebook.

– В связи с новыми случаями заболевания коронавирусом, выявленными в центральной части Вьетнама, посольство России настоятельно рекомендует соблюдать соответствующие профилактические меры, следовать предписаниям местных властей и воздержаться от поездок в эти регионы, – говорится в сообщении.

Комментарии для сайта Cackle