Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 1 июля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. ЧП произошло на шахте Распадская в Кузбассе

Главный вентилятор остановился на шахте Распадская в городе Междуреченск. В результате ЧП началась эвакуация людей из-под земли. Об этом VSE42.Ru сообщил источник в экстренных службах региона.

– Произошла остановка главного вентилятора, началась эвакуация людей. Происшествие произошло около 16:00, – рассказал собеседник сайта.

При этом, по его словам, еще до окончания эвакуации ЧП удалось ликвидировать и запустить промышленное оборудование вновь.

2. Кемерово опять оказался лидером по суточному росту числа больных COVID-19

По данным на утро среды, 1 июля, в Кемерове за минувший день нашли 13 новых больных COVID-19, что значительно превышает показатели остальных территорий.

В Анжеро-Судженске рост составил семь человек, в Новокузнецке – четыре, по трое – в Юрге и Яйском районе, по два – в Осинниках, Прокопьевске, Промышленновском и Юргинском районах, по одному – в Березовском, Ленинск-Кузнецком и Таштагольском районах, сообщили в Роспотребнадзоре.

Ранее сообщалось, что в Кузбассе нашли еще десятки новых инфицированных вредоносным китайским вирусом.

3. Состояние здоровья одной из объявивших голодовку в Черемзе активисток ухудшилось

Одна из участниц голодовки против угледобычи в Новокузнецком районе Кузбасса записала видеообращение, в котором сообщила, что ей пришлось вызвать скорую помощь из-за падения сахара в крови. При этом она уточнила, что от госпитализации отказалась и намерена продолжать протестную акцию дальше.

Помимо этого, другие участники акции заявили о попытке провокаций. По их словам, в палаточный городок активистов пытались пройти двое неизвестных, которые представились "блогерами из Красноярска". Конфликт удалось разрешить при помощи сотрудника правоохранительных органов.

РОССИЯ:

1. Медики выявили в России более 650 тысяч случаев заражения коронавирусом

За последние сутки в 85 российских субъектах было зафиксировано 6 556 новых заболевших COVID-19. Наибольшее количество случаев инфицирования выявлено в Москве (611), Московской области (306) и в Санкт-Петербурге (262).

Среди новых зараженных у 31,9% пациентов диагноз "коронавирусная инфекция" был поставлен без наличия клинических проявлений болезни. Кроме того, стало известно, что от инфекции скончались 216 человек. Полностью выздоровели – 10 281.

Всего с начала эпидемии в России было зафиксировано 9 536 летальных случаев и 422 913 пациентов, которые справились с болезнью. Общее число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в стране к настоящему моменту достигло 654 405. Об этом сообщает оперативный штаб.

2. Более 60 российских регионов открылись для туристов

С 1 июля в 67 российских регионах начался массовый туристический сезон. После снятия ограничений из-за коронавируса субъекты начнут принимать гостей из других регионов. Об этом сообщила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Теперь для путешествия в большинство регионов не нужно будет предоставлять справку об отсутствии инфекции, однако все необходимые правила безопасности соблюдать все же нужно, пишет РИА "Новости".

3. Повторные выплаты семьям с детьми начались в России

В России стартовал второй этап выплат семьям с детьми от трех до 16 лет, о которых в июне распорядился президент Владимир Путин. В министерстве труда и социальной защиты страны напомнили о старте начисления пособий с 1 июля и некоторых деталях о получении средств.

Так, в Минтруде России уточнили, что семьям не нужно готовить отдельного заявления на получение данной выплаты, если они обращались за ней в июне: все данные о первом пособии хранятся в базе Пенсионного фонда, на основе чего будут сделаны начисления уже со среды, 1 июля.

Если же родители с детьми от трех до 16 лет не обращались за соответствующей материальной поддержкой, то они смогут подать заявление до 1 октября 2020 года. В этом случае они получат деньги сразу за два месяца единой суммой.

МИР:

1. Российский аналитик спрогнозировал укрепление рубля после пандемии

Российский эксперт в области глобальных исследований заявил, что рубль может укрепиться, когда будет разработана вакцина от коронавируса, и проблема инфицирования станет медицинским вопросом, а не экономическим.

По словам аналитика Андрея Кочеткова, рубль имеет хорошие шансы вновь укрепиться, особенно в диапазоне 65-70 рублей за доллар. Он отметил, что произойдет это тогда, когда будет разработана прививка от коронавируса, и пандемия пойдет на спад.

– Проблема COVID-19 должна постепенно отойти на второй план и стать больше медицинским вопросом, а не экономическим условием, – объяснил специалист.

2. Возлюбленный Бузовой потратил почти миллион рублей на лечение матери с коронавирусом

Ольга Бузова и ее возлюбленный Давид Манукян серьезно относятся к теме пандемии коронавируса, что они рассказывали в своих Instagram-аккаунтах. Пара регулярно сдает тест инфекцию COVID-19 и старается не пренебрегать всеми мерами безопасности. Однако не обошел стороной новый вирус родных блогера, о чем он решил рассказать подробнее.

По словам Манукяна, в прошлый месяц врачи поставили женщине диагноз "поражение легких", которое составило 40%. Он уточнил, что мама заразилась коронавирусом еще в мае и он стал предпринимать все возможное, чтобы она пошла на поправку.

Основные проблемы с которыми столкнулся блогер и его мама это места в больнице. Манукян в результате обратился в платную клинику, где его мать провела 10 дней.

3. Путин и Лукашенко открыли мемориал Советскому солдату подо Ржевом

Президент России Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко открыли мемориал Советскому солдату подо Ржевом. Во время встречи они обнялись, а после возложили букеты красных роз к памятнику.

– Мы всегда будем помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за победу, какой удар приняла на себя и отразила Красная армия, – заявил Владимир Путин в своей речи.

Он подчеркнул, что во время войны граждане всех советских республик сражались вместе.

Комментарии для сайта Cackle