Российский аналитик спрогнозировал укрепление рубля после пандемии

Российский эксперт в области глобальных исследований заявил, что рубль может укрепиться, когда будет разработана вакцина от коронавируса, и проблема инфицирования станет медицинским вопросом, а не экономическим.

По словам аналитика Андрея Кочеткова, рубль имеет хорошие шансы вновь укрепиться, особенно в диапазоне 65-70 рублей за доллар. Он отметил, что произойдет это тогда, когда будет разработана прививка от коронавируса, и пандемия пойдет на спад.

– Проблема COVID-19 должна постепенно отойти на второй план и стать больше медицинским вопросом, а не экономическим условием, – объяснил специалист.

Кочетков заявил, что произойти это должно в ближайшее время, так как работы по вакцине скоро выйдут на финишную прямую. Он подчеркнул, что некоторое время после этого может сохраниться неуверенность в отечественной валюте, но затем ситуация может быстро измениться.

Аналитик рассказал, что во время масштабных вливаний ликвидности неизбежно возникает интерес к более доходным инструментам. В этом отношении у рубля очень мало конкурентов, так как даже при снижении ставки до 4,5% российская валюта сохраняет положительную доходность даже при отрицательных доходностях, передает агентство "Прайм".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle