Сводка по распространению коронавируса в Кузбассе на 8 мая

Оперштаб раскрыл большой объем новой информации о ситуации с COVID-19 в Кемеровской области. Редакция VSE42.Ru структурировала данные и собрала их в одном месте.

Новые заболевшие

За минувшие сутки в Кузбассе выявлено 10 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Территории, на которых был обнаружен вирус, распределились следующим образом:

  • четверо новых заболевших – в Белове;
  • два – в Калтане;
  • один – в Новокузнецке;
  • один – в Кемерове;
  • один – в Анжеро-Судженске;
  • один – в Крапивинском районе.

Последний муниципалитет ранее считался "чистым" от инфекции: там не было ни одного зараженного.

Обязанности по ношению масок

Мэр Белова Алексей Курносов отметил, что среди последних заболевших в городе есть врачи, которые могли контактировать с сотнями граждан. Для того, чтобы инфекция не распространялась, в населенном пункте ужесточается масочный режим: с сегодняшнего дня кондукторам разрешено не пускать в общественный транспорт пассажиров без средств защиты.

Аналогичные меры действуют и в других кузбасских муниципалитетах: гражданам запрещено кататься в общественном транспорте без масок в Новокузнецке и Междуреченске.

В Яйском и Беловском районах, пгт Краснобродский и Анжеро-Судженске действует особый масочный режим.

Новые выписанные

Общее число излечившихся от коронавируса кузбассовцев достигло 51. Только за прошедший день в регионе стало известно о 23 гражданах с отрицательными тестами, которым ранее был поставлен диагноз COVID-19.

Пятый погибший

С 5 мая в регионе не было сведений о смертях пациентов с COVID-19, однако утром 8 мая в оперштабе сообщили, что 52-летняя жительница Новокузнецка с коронавирусом скончалась. Эксперты уточнили, что на фоне болезни у нее развилась тяжелая степень пневмонии.

Стоит отметить, что она стала пятым жителем Кемеровской области с инфекцией нового типа, смерть которого официально подтверждена. Первый смертельный случай зафиксирован в Белове (скончалась 64-летняя кондуктор, работавшая в Краснобродском), второй и третий – в Новокузнецке (оба мужчины были старше 60 лет). Четвертый погибший – житель Калтана (мужчина, 61 год).

Кузбассовцы под подозрением

2 мая число кузбассовцев, находящихся в больницах, обсерваторах и на домашней изоляции, превысило 11 тысяч. С тех пор их количество уменьшается. Так, к утру 8 мая под наблюдением медиков Кемеровской области находится 7357 человек. Это не только "контактные" граждане, но и те, кто вернулся в регион в период действия ограничительных мер.

Общие цифры

В целом по последним данным в Кузбассе выявлено 214 случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа. 158 из них продолжают лечение. 51 пациент излечился и был выписан. Пятеро граждан старшего возраста, заразившиеся COVID-19, скончались во время болезни.

Следите за новостями о ситуации с распространением смертельно опасного вируса в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru, Коронавирус. Оперштаб Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle