Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 26 марта

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Власти: новый зараженный коронавирусом появился в Кузбассе

Власти Кемеровской области сообщили о новом случае заражения COVID-19 в регионе.

– У одного из пациентов, ранее наблюдавшегося в стационаре, подтвердился диагноз "коронавирусная инфекция", – сообщил губернатор Сергей Цивилев.

Таким образом, общее число заразившихся вирусом из Уханя в Кузбассе достигло трех.

2. "Этот ФСБшник плохой актер": Игорь Востриков рассказал о травле после пожара в "Зимней вишне"

Кемеровчанин Игорь Востриков, потерявший в трагедии 25 марта 2018 года трех своих детей, сестру и супругу, рассказал, что подвергся необоснованному психологическому преследованию после пожара в "Зимней вишне".

Оставшийся без семьи мужчина в разговоре с корреспондентом "Белсат" признался, что сразу после трагедии на него обрушились скептики, которые не верили в то, что Востриков действительно потерял самых близких людей. Они, по словам кемеровчанина, обвиняли его в продажности: Востриков якобы работает в спецслужбах и вводит граждан в заблуждение.

– Была большая группа людей, которая была уверена в том, что я первоначально ФСБшник. Это в принципе, скорее всего было подстрекательство, – рассказал кемеровчанин.

3. Силовики пришли с обыском в администрацию Новокузнецка

26 марта стало известно об обысках, организованных ФСБ в новокузнецкой горадминистрации. Как уточняет портал "Кузпресс", информацию подтверждают несколько источников.

Обыск проходит в кабинете заместителя главы Новокузнецка Григория Вержицкого. Самого Вержицкого на месте нет, по имеющейся информации, с 25 марта он находится на больничном.

РОССИЯ:

1. Эпидемиолог заявил о подготовке к "взрывной" ситуации с коронавирусом в РФ

Российский профессор и сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Николай Малышев рассказал, что соотечественники-медики готовятся к некому "взрыву" в развитии ситуации с распространением коронавируса, который можно сравнить с ядерной реакцией.

Своими предположениями Николай Малышев поделился в передаче "60 минут" Евгения Попова и Ольги Скабеевой. По его предварительным прогнозам, "огромное" количество россиян будут заболевать и нуждаться в медицинском уходе. Он отметил, что арифметическое добавление заболевших уже было, а сейчас инфицирование переходит на стадию геометрической.

2. Взрыв газа прогремел в квартире многоэтажного дома в Магнитогорске: есть погибшие

В городе Магнитогорск Челябинской области произошел хлопок газа в одной из квартир пятиэтажного дома. По предварительным данным, в результате ЧП погибли два человека.

Сигнал об инциденте экстренные службы получили в 17:42 по местному времени. Сообщалось, что в квартире на втором этаже дома №19 по улице Доменщиков начался пожар, который в последствии перекинулся на балконы шести квартир на третьем и четвертом этажах.

– При пожаре в доме обнаружено двое погибших. Разрушений несущих конструкций дома, предварительно, нет, – цитирует сообщение МЧС "Интерфакс".

3. Речь о конкретно взятом счете: в Кремле разъяснили схему взимания налога по вкладам

В беседе с журналистами пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил схему взимания подоходного налога, который глава государства предложил установить на процентный доход по вкладам россиян.

По словам Пескова, налог в 13% будет взиматься с процентного дохода по каждому вкладу граждан, при условии, что размер такой инвестиции составляет 1 млн и более. Пресс-секретарь подчеркнул, что речь не идет о совокупности вкладов, при налогообложении счета суммироваться не будут.

МИР:

1. Глава ВОЗ назвал самоизоляцию недостаточной мерой в борьбе с пандемией

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Теодор Гебрейесус рассказал, что самоизоляция граждан и ограничение на передвижение не смогут полностью ликвидировать пандемию коронавируса.

Теодор Гебрейесус заявил, что самоизоляция и ограничение передвижения позволит выиграть время и снизить нагрузку на здравоохранения при распространении коронавируса, однако для спасения жизней и победы над пандемией этого недостаточно. Данная мера позволит только создать "окно возможностей".

2. Китайские СМИ нашли первого заразившегося коронавирусом человека

Журналисты выяснили, кто стал первым в Ухане пациентом с подтвержденным диагнозом COVID-19.

По данным СМИ, первым человеком, который заразился коронавирусной инфекцией, стала продавщица живых креветок на рынке морепродуктов "Хуанань". Однако до сих пор неизвестно, где и как она заразилась, а также была ли она "нулевым пациентом".

В настоящее время специалисты пытаются выяснить, был ли рынок морепродуктов источником распространения инфекции, или вирус попал туда из другого места или от животного к человеку.

3. Ребенок 16 часов просидел рядом с трупом зараженной COVID-19 матери в США

В США 42-летняя женщина скончалась в своем доме. Ее тело нашли спустя 12 – 16 часов после смерти. Все это время рядом находился ее ребенок четырех – пяти лет. Выяснилось, что скончавшаяся была заражена коронавирусной инфекцией.

Отмечается, что женщина работала врачом-маммологом в местной больнице. В результате всех медработников и пациентов оповестили о повышенном риске инфицирования.

Комментарии для сайта Cackle