Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 25 марта

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Кузбасские власти объяснили малое число заразившихся коронавирусом

Малое распространение смертельно опасного китайского вируса в Кемеровской области, на фоне сотни случаев по всей России, связано с тем, что в регионе были заранее приняты меры защиты. Об этом в среду, 25 марта, рассказал на брифинге начальник департамента охраны здоровья населения Михаил Малин.

– Кузбасс наравне с Москвой один из первых обеспечил профилактические меры, направленные на предотвращение распространения нового коронавируса. Сюда относятся карантинные мероприятия, дистанционное обучение, изоляция прибывающих из-за границы людей. Специалисты знают о прилете самолетов за шесть – восемь часов, благодаря чему заранее готовятся встречать потенциально зараженных лиц, – ответил Малин на вопрос корреспондента VSE42.Ru.

2. Кузбассовцы пришли на массовую панихиду в Кемерове по погибшим в "Зимней вишне"

В среду, 25 марта, в день второй годовщины с пожара в "Зимней вишне", неравнодушные россияне собрались в построенном на месте ТЦ Парке Ангелов. Панихида была запланирована в часовне иконы Божьей Матери "В скорбях и печалях утешение", которая располагается на территории парка.

Корреспондент VSE42.Ru также посетил мероприятие и поделился фотографиями с места событий. Ранее редакция напомнила имена 60 жертв катастрофы.

3. Кузбасские кассиры массово ушли на больничный из-за страха коронавируса

Начальник департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области Вероника Трихина рассказала, что после появления заболевших коронавирусом кассиры начали массово уходить на больничный и в отпуск.

На брифинге по мерам противодействия распространению коронавируса Трихина отметила, что многие кассиры ушли на больничный или в отпуск из-за страха заразиться. Это связано с тем, что специалистам приходится часто контактировать с людьми и различными товарами. Кроме того, часть кассиров предпочли уволиться.

РОССИЯ:

1. Президент Путин объявил следующую неделю нерабочей

В своем обращении к гражданам президент России Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей.

В качестве меры по предотвращению угрозы стремительного распространения опасной коронавирусной инфекции, Владимир Путин объявил следующую неделю выходной с сохранением заработной платы.

– Выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля, – заявил глава государства.

2. МИД РФ отказался возвращать россиян на родину после 26 марта

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что списки на оказание помощи россиянам в возвращении будут формироваться до 26 марта. После этого гражданам необходимо будет самостоятельно искать возможность уехать.

– Большая просьба ко всем <...> задуматься и понять, как будут добираться домой, и понять, что это их личная ответственность будет после того, как эти списки будут закрыты, – подчеркнула представитель МИД.

3. Поставщики начали уведомлять о повышении цен на импортный алкоголь в РФ

Импортный алкоголь может подорожать в России. Недавно поставщики начали уведомлять своих партнеров о повышении цен на импортную продукцию. Повышение стоимости будет зависеть от ретейлеров, однако крупнейшая российская алкогольная компания уже получила сообщение, которое передала в рестораны столицы.

В компании, получившей сообщение от поставщиков, рассказали, что цены повысятся предварительно от 7% до 15%. Это связано с неблагоприятной обстановкой на рынках из-за эпидемической ситуации и динамики курса рубля.

МИР:

1. Популярная "Королева косплея" из Японии оказалась взрослым мужчиной

Японская девушка по имени Рей долгое время радовала своих фанатов различными костюмами и косплеем. Приятная внешность и пышный бюст сделали ее обладательницей титула "Королева косплея". В общей сложности за ее творчеством наблюдали почти 70 тысяч человек. Однако недавно Рей решила сделать на своем YouTube-канале необычное признание.

Оказалось, что на самом деле она – 42-летний мужчина по имени Такума Тани, который вот уже десять лет занимается косплеем. Многие пользователи удивились, что обаятельная девушка, за которой они любили наблюдать, все это время была с ними одного пола.

2. Житель Китая скончался от хантавируса

В провинции Юньнань, Китай, мужчина умер от хантавируса. Теперь проверяют пассажиров автобуса, которые ехали с ним.

Мужчина скончался в автобусе по дороге на работу. При этом его тест на хантавирус оказался положительным. Теперь проверку на наличие заболевание предстоит провести 32 пассажирам, которые ехали вместе с погибшим. Об этом пишет РИА "Новости".

3. Врачи обнаружили коронавирус у британского принца Чарльза

В среду, 25 марта британские СМИ распространили сообщение канцелярии Кларенс-Хауса о подтвержденном диагнозе COVID-19 у наследного принца Чарльза. Утоняется, что у него присутствуют слабые симптомы заболевания.

В настоящее время принц вместе с супругой Камиллой находятся в самоизоляции в своем доме в Шотландии. Герцогиня Корнуольская также сдала анализы на уточнение диагноза по коронавирусу, которые оказались отрицательными, сообщило РИА "Новости".

Комментарии для сайта Cackle