Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 10 марта

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Жители Монако вышли на митинг против "предателя Кузбасса"

На минувших выходных в Монако прошли массовые акции протеста против Владимира Мельниченко – бывшего совладельца кузбасской компании "Сибуглемет". Местные жители просили спасти свои культурные объекты от разрушительных планов предпринимателя.

Горожане требуют помешать Мельниченко, чтобы он перестал уничтожать объекты культурного наследия, и умоляют выгнать бывшего кузбасского олигарха обратно на родину. В качестве плакатов активисты используют фотографии кузбассовцев, которые "обнищали из-за жадности владельца шахты", сообщает Monako Live.

2. Эвакуация произошла на кемеровском автовокзале

Во вторник, 10 марта из здания автовокзала в Кемерове были эвакуированы все посетители. Кадрами с места инцидента поделился с редакцией VSE42.Ru постоянный читатель.

О произошедшем стало известно около 18:30. По словам источника редакции, всех посетителей и пассажиров вывели на улицу, а к зданию вокзала уже прибыли сотрудники силовых ведомств. По предположению горожан, инцидент связан с анонимным сообщением о заложенной бомбе.

3. Власти увеличили сумму "похоронных" денег для кемеровчан

В Кемерове выросла стоимость гарантированных услуг по погребению. Такое решение приняли в мэрии кузбасской столицы. Согласно опубликованному постановлению, в Кемерове с 7 730,41 до 7 962,32 рубля увеличивается стоимость похорон и связанных с ними услуг. Эти расходы компенсируются гражданам из средств федерального бюджета.

Действие нового документа распространяется на все правоотношения, возникшие с 1 февраля 2020 года.

РОССИЯ:

1. Путин одобрил предложение об обнулении президентских сроков

Президент России Владимир Путин считает возможной поправку в Конституцию РФ о снятии для действующего главы государства ограничения на дальнейшее участие в выборах, при этом, по словам президента, данную поправку должен оценить Конституционный суд.

Кроме этого, Путин ответил на предложение о досрочных выборах в Государственную думу в случае положительного всероссийского голосования по поправкам к главному документу страны. По мнению президента, в этом нет необходимости, так как по этому вопросу даже в "парламенте нет консенсуса", пишет ТАСС.

2. Экономист из США признал способность РФ зарабатывать на дешевой нефти

Содиректор Центра экономических и политических исследований в Вашингтоне Дин Бейкер заявил, что Саудовская Аравия является почти единственным государством, которое сможет прибыльно заниматься добычей нефти даже при 30 долларах за один баррель.

Бейкер также отметил, что некоторые российские производители вполне могут достичь рентабельности после падения цен на нефть. В остальном же мире добыча топлива гораздо дороже, что не позволит работать с прибылью при нынешних ценах, передает РИА "Новости".

3. Эксперт рассказал о влиянии падения рубля на поездки россиян за границу

Эксперт рассказал, что падение курса рубля к доллару и евро на рынке Forex, произошедшее на фоне обвала нефтяных котировок, скажется на жизни россиян.

– Очевиднее всего падение рубля отразится на заграничных поездках. <…> Второе – цены на импортные товары. Это и авто, и одежда, и техника, – отметил Юденков.

По словам Юденкова, падение рубля продолжится. Это связано прежде всего с отказом от соглашения с ОПЕК+, а также с коронавирусом, падением мировых индексов и усиливающимися санкциями, сообщает "Вечерняя Москва".

МИР:

1. Первое фото дочери Джоли после операции появилось в Сети

В Сети появилась фотография, на которой запечатлена дочь популярной актрисы Аджелины Джоли и Бреда Питта. На кадре Шайло идет в сторону машины, держа в руках костыли.

А на днях голливудская звезда сделала признание в журнале Time, где рассказала, что в жизни ее семьи наступили не лучшие времена. Актриса призналась, что последние два месяца она не отходила от кровати 15-летней дочери Захары, а потом совершенно внезапно 13-летняя Шайло тоже попала в больницу. Девочкам пришлось оказаться под ножом хирурга и перенести тяжелые операции. Правда, какого характера были операции, звезда уточнять не стала.

Фото: Instagram / angelinajolieofficial, фото: StarHit

2. Швейцарка облизала чужую руку и мусорку ради заражения коронавирусом

В Швейцарии ведущая местной радиостанции организовала кампанию, направленную на борьбу с коронавирусом, во время которой она ходила по улице и облизывала разные предметы в общественных местах.

После нескольких жалоб записью заинтересовались надзорные ведомства. Вскоре после этого ведущая призналась, что при съемке видео она продезинфицировала все поверхности, которых касался ее язык, передает persoenlich.com.

3. Маск допустил возможность не дожить до отправки корабля SpaceX на Марс

На конференции в Вашингтоне Илон Маск заявил, что его компания SpaceX может не успеть выполнить свою основополагающую задачу до его смерти – полететь на красную планету.

Он напомнил, что компании понадобилось 18 лет для отправки первых людей на орбиту. Поэтому необходимо повысить темпы новаторской деятельности, сообщает ТАСС.

Фото: images.google
Комментарии для сайта Cackle