Экономист из США признал способность РФ зарабатывать на дешевой нефти

Американский эксперт в области экономики прокомментировал обвал нефтяных котировок и рассказал, кому падение рынка не повредит.

Содиректор Центра экономических и политических исследований в Вашингтоне Дин Бейкер заявил, что Саудовская Аравия является почти единственным государством, которое сможет прибыльно заниматься добычей нефти даже при 30 долларах за один баррель.

Бейкер также отметил, что некоторые российские производители вполне могут достичь рентабельности после падения цен на нефть. В остальном же мире добыча топлива гораздо дороже, что не позволит работать с прибылью при нынешних ценах.

По словам эксперта, американским добытчикам сланцевой нефти будет трудно выйти на прибыльный уровень даже при стоимости одного барреля в 45 – 50 долларов, передает РИА "Новости".

Напомним, стоимость фьючерсов нефти марки Brent снизилась на 33,4% и достигла отметки в 33,94 доллара за баррель. Данная ситуация сложилась из-за реакции рынка на провал переговоров представителей участников сделки ОПЕК+, которые не сумели договориться о сокращении добычи нефти.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle