Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 7-9 марта

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Собственник выставил на продажу знаменитый кемеровский кинотеатр

Кемеровский кинотеатр "Москва", закрытый несколько лет назад на неопределенный срок, выставлен на торги. Об этом свидетельствует объявление владельца здания.

Согласно появившейся в Сети информации, в кузбасской столице продается четырехэтажное здание площадью 4,8 тысячи кв.м вместе с земельным участком на 6,04 тысячи кв.м. Объект расположен неподалеку от стадиона "Химик".

Как сообщает бизнес-портал Кузбасса "Авант-ПАРТНЕР", выставленное на торги здание – это ДК "Москва". Любой желающий может приобрести объект за 104,9 млн рублей.

2. Утечка хлорсодержащей жидкости произошла в бассейне в Кемерове

В кемеровском бассейне произошла утечка хлорсодержащего раствора. В результате инцидента были эвакуированы 30 человек.

Инцидент случился накануне в бассейне "Сибирь". По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Кемеровской области, в комнате, где производится подготовка воды, произошла утечка хлорсодержащей жидкости из 10 литровой емкости.

В момент инцидента в бассейне находились 30 человек, все они были эвакуированы.

3. Два автомобиля разбились в центре Новокузнецка

В воскресенье, 8 марта, два автомобиля Toyota столкнулись у новокузнецкого цирка. Как сообщают очевидцы, судя по количеству осколков транспортных средств, попавших в аварию, могло быть больше.

Разбитые автомобили с места ДТП отбуксировали на эвакуаторе.

РОССИЯ:

1. Курс рубля обвалился из-за цен на нефть

По последним данным, курс российской национальной валюты обрушился до 72,5 рубля за доллар и 82,4 рубля за евро.

Курс доллара относительно рубля вырос до отметки в 72,5 рубля. Такие показатели являются максимальными с 2016 года. Помимо этого, евро также вырос, его цена составила 82,4 рубля. Об этом свидетельствуют данные торгов на Forex.

По словам экспертов, кая тенденция связана с обвалом нефти, которое произошло незадолго до падения курса.

2. Мужчины в платьях устроили массовую драку в сочинском ТРЦ

В одном из торговых центров в Сочи мужчины, одетые в платья и каблуки, устроили драку с охранниками. Инцидент произошел 7 марта в ТРЦ "Море Молл" в Сочи. Как сообщили очевидцы, несколько молодых людей, которые были одеты в платья и каблуки, якобы совершили кражу в одном из магазинов, из-за чего возник конфликт с охранниками.

Словесная перепалка быстро переросла в массовую драку между переодетыми мужчинами и сотрудниками службы безопасности.

3. Новый формат "двойных" полисов ОСАГО вступил в силу в России

С 8 марта 2020 года автовладельцам больше не нужно заключать договор добровольного автострахования в виде отдельного документа: в силу вступил новый формат ОСАГО. Водители могут внести информацию о договоре каско на обратную сторону полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС.

Сообщается, что полис нового формата должен соответствовать нескольким требованиям: включать в себя риски утраты (гибели) или повреждения транспорта, а также может предусматривать франшизу, не превышающую 20% от страховой суммы.

МИР:

1. Британское издание раскритиковало конкурсы красоты в российской армии и полиции

Журналисты издания Daily Mail негативно отреагировали на конкурсы красоты, которые в честь Международного женского дня проводились в российской армии и полиции.

Некоторые конкурсы в честь 8 марта имели ограничение по возрасту, что не понравилось британскому таблоиду. Например, в Курской области женщины-правоохранители старше 30 лет не могли принимать участия в праздничном мероприятии. В этом британские журналисты разглядели несправедливость.

2. Шестиэтажная гостиница с десятками людей на карантине рухнула в Китае

Не менее 70 человек оказались под завалами отеля в китайской провинции Фуцзянь. В гостинице находились граждане на карантине в связи с коронавирусной эпидемией. Есть жертвы.

По предварительной информации, заложниками завалов шестиэтажного отеля стали не менее 70 человек. 50 из них спасателям удалось вытащить. Сообщается о жести жертвах, состояние остальных не уточняется. 36 человек находятся в больнице, пишет зарубежное издание CGTN.

3. Чешский художник создал 3D-модели черепов героев из популярных мультфильмов

Художник и фотограф Филип Ходас разместил на своей странице в Instagram серию работ "Мультяшные окаменелости". В новом проекте он представил, как бы выглядели черепа героев из популярных мультфильмов.

Среди представленных изображений – реалистичные останки Гуфи, Скрудж Макдак, Губка Боб, Минни Маус и Твити.

Комментарии для сайта Cackle