Одичавшие собаки объявили войну Кузбассу

В минувшую субботу стая бродячих собак растерзала семилетнего ребенка в одном из сел Читинского района. Одичавшие животные давно держат в страхе и жителей Кузбасса. Кто станет очередной жертвой собак? Что ждет регион, если власти в ближайшее время не предпримут конкретных мер по решению проблемы, выяснял журналист VSE42.Ru.

Погиб ребенок

Поиски семилетней девочки из села Домна Читинского района начались 22 января в районе 17:00 по местному времени. Буквально через полчаса тело малышки обнаружили на пустыре. Одной из первых версий причины гибели несовершеннолетней стало нападение диких собак. Силовики возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

Местные жители рассказали, что проблема одичавших животных много лет существует в их селе, при якобы полном безразличии властей к сложившейся ситуации и жалобам людей.

Оперативно на ситуацию в Читинском районе отреагировал спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. В своем телеграм-канале парламентарий предложил за подобные случаи ввести ответственность для тех чиновников на местах, в чьи полномочия входит урегулирование ситуации с безнадзорными животными.

– Разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов, например, частных приютов для животных, освободив их от налога на землю, приобретая им корм, выделяя гранты на строительство приютов, стерилизацию собак, – предложил чиновник.

Причиной появления на улицах населенных пунктов одичавших собак Володин назвал безответственность людей, которые выбрасывают питомцев на улицу, где те вынуждены выживать.

В свою очередь председатель СК России Александр Бастрыкин поручил следователям проверить доводы жителей поселка, где произошла трагедия, установить все обстоятельства случившегося и дать объективную правовую оценку действиям соответствующих контролирующих органов.

Кроме того, как рассказали журналистам ТАСС в ведомстве, главный следователь России дал задание подчиненным проанализировать смертельные случаи при нападении собак.

– Бастрыкин поручил <...> проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов, – сообщили в следкоме.

Собеседник ТАСС уточнил, что проблема нуждается в повышенном внимании. А ужесточить закон необходимо в том числе и потому, что власти некоторых регионов ее просто игнорируют.

Кемерово – город диких собак?

Многим жителям Кузбасса, в частности, его столицы – Кемерова, ситуация с нашествием и нападениями на людей бродячих собак знакома не понаслышке. В частности, об этом свидетельствуют и многочисленные жалобы горожан и в редакцию VSE42.Ru, и публикации постов в крупных пабликах в соцсетях региона. В них кузбассовцы размещают фото – и видеокадры скопления бездомных псов.

Сегодня Следственное управление Следственного комитета РФ по Кузбассу после публикации на VSE42.Ru обращения жителя города Кемерова о стае бездомных собак начало доследственную проверку. Наш сайт опубликовал жалобу кемеровчанина о стае бездомных собак, регулярно появляющейся в районе жилых домов на Притомской набережной. В контексте происшествия в Читинской области, вопросы у горожанина вызвала деятельность специальных служб по отлову, сотрудники которых, по словам мужчины, отправляют собак в те места, где они были пойманы.

СУ СК по Кузбассу сообщило, что следователи дадут оценку действиям (бездействию) конкретных лиц, которые отвечают за отлов безнадзорных животных. Они проверят все доводы, изложенные в информации, а также выяснят все обстоятельства произошедшего.

В свою очередь, пресс-служба кемеровской мэрии тоже прокомментировала ситуацию с бездомными животными.

– Согласно Федеральному закону № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", деятельность по обращению с животными без владельцев включает в себя их отлов, содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат на прежние места их обитания (не проявляющих немотивированной агрессивности животных) и иные мероприятия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, – дала ответ городская пресс-служба.

Но вернемся к общей ситуации с бездомными животными в столице региона. Так, 7 декабря 2021 года в одном из локальных сообществ "ВКонтакте" кемеровчанка рассказала о том, что на остановке "ЦЭММ" в Рудничном районе Кемерова ее родственницу искусала бездомная собака. Женщина опубликовала фото израненной ноги. Автор поста уточнила, что это отнюдь не первый случай. Дикие животные регулярно атакуют людей на остановке "ЦЭММ". Кемеровчанка утверждала, что после происшествия пыталась дозвониться в службу отлова бездомных животных, но ничего этим не добилась.

Инцидент прокомментировала кемеровская мэрия, заверив, что информацию о нападении собаки передали в МБУ "Кемеровские автодороги", а бездомных собак в районе постараются отловить до 9 декабря.

Однако уже 17 декабря в редакцию VSE42.Ru с жалобой обратилась другая жительница все того же Рудничного. Она рассказала, что стаи диких собак бродят по району. На этот раз активность животных была зафиксирована на улице Четырехрядная, 8.

– Бродячие собаки бегают, не знаем куда обратиться. Боимся выпускать детей из дома, – сообщила горожанка VSE42.Ru.

Много сообщений о засилье бездомных псов поступает от жителей Южного района кузбасской столицы. Проанализировав их обращения, журналист VSE42.Ru, составил своеобразную карту обитания опасных животных в этой части Кемерова.

Так, большая стая из как минимум из десяти бродячих собак обитает в районе пересечения улиц Космическая и Ю.Двужильного. По словам свидетелей, они всегда держатся вместе, бегают организованной сворой.

– У нас тут есть детская площадка, на которой эта стая регулярно отирается. Страшно представить, какая трагедия может здесь разыграться, – рассказал журналисту VSE42.Ru кемервочанин Алексей, проживающий на улице Ю.Двужильного.

Второй адрес – пересечение улиц Базовой и Космической. Это один из самых отдаленных уголков Южного района Кемерова. Кемеровчане часто замечают здесь стаю из 5-7 собак.

Еще одно место притяжения бездомных животных – улица Патриотов. Местные жители считают, что сюда одичавших собак влекут кафе, где они могут раздобыть объедки.

– Днем эти собаки вполне дружелюбные. Бегают, попрошайничают, ластятся. А вот вечером, когда темнеет, все неожиданно меняется, особенно зимой. Даже на меня эти собачки несколько раз нападали, пытались схватить. Удавалось отбиваться. Но я здоровый мужик. А окажись на моем месте ребенок, старик, женщина. Не уверен, что им удастся защититься от стаи агрессивных псов, – говорит Алексей.

Местные жители объясняют появление большого количества бездомных собак именно в Южном районе кузбасской столицы тем, что здесь расположены дачи. Летом люди привозят на них питомцев, а осенью уезжают и бросают животных. И те вынуждены выживать, как могут, то есть, опираясь на свою природу дикого зверя.

Об этом, к слову, в своем блоге в инстаграмме, сказал известный кузбасский предприниматель, генеральный директор ХК "Кузнецкий Альянс" Михаил Шкуропатский:

– … если люди для забавы заводят щенка, а потом просто выбрасывают его на улицу – то все общество получает серьезную проблему в виде одичавших собак, живущих на улицах наших городов и выживающих по "законам джунглей". Эти животные становятся действительно опасными для людей и особенно для беззащитных детей, – написал бизнесмен.

Впрочем, это не единственные территории обитания опасных зверей в столице Кузбасса. Горожане встречают стаю собак возле ветеринарной клиники на улице Федоровского.

Пересечение улиц 9 января и Спортивной – еще одно место постоянного обитания одичавших собак. Они курсируют во дворах жилых домов и пугают своим видом местных жителей, которые боятся отпускать детей в школу, гулять во дворы.

Собачий Кузбасс

Сообщения о бездомных животных не ограничиваются городом Кемерово. Жители Новокузнецка не меньше обеспокоены проблемой диких собак. 
Так, в декабре 2021 года житель южной столицы региона в одном из городских пабликов во "Вконтакте" опубликовал видео большой стаи, обосновавшейся в Кузнецком районе города. Мужчина рассказал, что из-за собак люди боятся выходить на улицу. В комментариях к посту другие новокузнечане поддержали земляка и рассказали, что, например, в Центральном районе бродит стая из 15 собак.
Сообщение еще одной встревоженной новокузнечанки появилось в Сети 20 января 2022 года. Она рассказала о диких собаках, оккупировавших Орджоникидзевский район города. Женщина уточнила, что псы голодные и агрессивные, несмотря на то, что некоторые из них чипированные. Поступало сообщение и о стае собак на Библиотечном проспекте Новокузнецка. 
В надежде получить помощь жители южной столицы Кузбасса оставляют сообщения о проблеме с бездомными животными на платформе "Кузбасс Онлайн", однако, судя по всему, результата это не приносит, даже несмотря на то, что, по словам администраторов сервиса, заявки регистрируют и передают подрядной организации. А мэрия Новокузнецка планировала потратить почти семь миллионов рублей за полгода на ловлю собак.
Бездомные собаки беспокоят и беловчан. Так, 13 января жители Белова сообщали в Сети о стае из семи бродячих собак на детской площадке в Третьем микрорайоне города. Другие свидетельствовали об аналогичной ситуации в других районах города:

– В районе Железнодорожной тоже вчера насчитал девять штук. Агрессивные, нападали на меня, на девочку из школы, – жаловался горожанин.

Стая из восьми собак, по словам местных жителей, бегает и по поселку Инской Беловского городского округа.

– Возможно, это не одна стая, эту проблему необходимо решать в короткие сроки, – написал кузбассовец в местном сообществе во "ВКонтакте".

Накануне Нового года о нападении на нее бродячих собак в районе стекольного завода в Сети рассказала и жительница Анжеро-Судженска:

– Сегодня же вечером я шла из магазина и позади себя начала слышать лай, это оказалась стая бродящих собак, они начали пытаться укусить меня и тащить за пуховик (если бы он был короче, то пострадала бы моя нога). Людей рядом и в зоне зрения не было вовсе. Единственное, что отпугнуло собак – мои крики, – пишет жительница Анжеро-Судженска.

Девушка добавила, что животные напали на нее без причины: она шла по оживленной дороге и, по ее мнению, никак не привлекала внимания собак.

По словам интернет-пользователей, в Ленинске-Кузнецком группа бездомных псов обитает на бульваре Химиков в районе от школы №8. Очевидцы уверяют, что собаки заходят прямо на крыльцо учебного заведения.

– До каких пор на территории школы, а именно на самом крыльце будут находиться бродячие собаки? – говорится в сообщении.

Житель поселка Разведчик Кемеровского района также рассказал в Сети о том, что пытался обращаться в местную администрацию с просьбой отловить стаю из десяти бездомных собак, однако это не принесло результатов. По словам мужчины, животные бегают по центральной улице поселка, где расположены магазин и детский сад.

Не обошла проблема бродячих собак и Прокопьевск. Горожане делятся историями о встречах с опасными животными в соцсетях. По их словам, собак в городе стало так много, что взрослым и детям страшно ходить по улицам.

Жительница города оставила комментарий под постом о прокопьевских четвероногих бродягах:

– Мы 30 минут отбивали от этих собак мальчишку лет семи! – сообщила женщина.

P.S. Трагедия в Читинской области, постоянные инциденты в Кузбассе, как, впрочем, и в других регионах, ставят вопрос ребром: пора что-то делать, принимать конкретные меры по защите людей от одичавших животных. И у каждого такого решения должен быть конкретный ответственный чиновник или руководитель соответствующей организации, который будет знать, что очередная трагедия может закончиться для него вполне реальным сроком в тюрьме. Возможно, тогда удастся сдвинуть "собачий вопрос" с мертвой точки.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle