На хлеб с маслом: звездные пенсионеры и их пенсии

Мы привыкли к тому, что отечественные знаменитости, даже будучи в годах, живут на широкую ногу, однако мало кто учитывает, что их миллионные состояния добываются многолетним тяжелым трудом. Государственные выплаты, назначенные звездам в возрасте, подчас оказываются куда менее щедрыми, чем их самые маленькие гонорары. Какую пенсию получают любимые многими знаменитости, узнайте далее.

Светлана Светличная – 50 000 рублей

Знаменитая актриса Светлана Светличная, которая в молодые годы считалась одним из самых ярких секс-символов СССР, уже давно находится на пенсии. Образ жизни дама ведет активный: даже в 80 лет она обожает посещать кинофестивали и различные творческие встречи с коллегами и зрителями. По словам Светличной, делает она это вовсе не ради денег, так как, будучи заслуженной артисткой страны, она получает вполне приличную государственную пенсию. Так, ежемесячная выплата, полагающаяся этой яркой звезде, составляет 50 000 рублей. Несмотря на то, что сегодня эту сумму едва ли можно назвать большой, Светлане Афанасьевне ее вполне хватает.

Николай Цискаридзе – 12 100 рублей

46-летний Николай Цискаридзе, будучи российским артистом балета, начал получать трудовую пенсию досрочно. Стаж сольных партий танцора составляет 15 лет, работы в Большом театре – 12. Тем не менее, пенсию знаменитости государство назначило совсем скромную: чуть больше 12 тысяч рублей. По достижению Николаем Максимовичем официального пенсионного возраста, сумма положенных ему государственных выплат немного увеличится: к ним добавится столичная надбавка за звание народного артиста. Разумеется, имеющейся сегодня в распоряжении суммой текущие расходы гению балета покрыть пока не удается, поэтому пенсию он копит, оплачивая все необходимое для жизни за счет заработной платы.

Роза Сябитова – 14 000 рублей

Знаменитая сваха Роза Сябитова, по ее собственным словам, не может полностью положиться на материальную поддержку от государства, так как, будучи пенсионеркой, получает только 14 тысяч рублей в месяц. За годы работы же она привыкла жить в комфорте и на широкую ногу, поэтому планирует оставаться работающей пенсионеркой до момента, пока не потеряет способность трудиться. Впрочем, работа для ведущей – не только источник денег, но и смысл жизни, а потому ей совсем не в тягость самостоятельно добывать средства на оплату всех потребностей.

Лолита Милявская – 21 000 рублей

Лолита Милявская, начинавшая свою карьерную деятельность в Украине, к моменту наступления пенсионного возраста очень переживала, что получит копеечную пенсию. Страхи певицы не оправдались: вместо ожидаемых ею 7-8 тысяч она получила солидную 21. Однако жить на подобную сумму Милявская еще не пробовала, так как порой ее ежедневные расходы превышают величину государственной поддержки. Впрочем, экономить на себе и отказываться от гонораров Милявской не придется еще долго, ведь она в отличной форме: часто участвует в выступлениях и даже носит слишком откровенные наряды.

Николай Дроздов – 30 000 рублей

83-летний телеведущий Николай Дроздов даже в таком почтенном возрасте ведет крайне активную жизнь. Он снимается в рекламных роликах, организовывает заграничные туры и читает лекции в образовательных учреждениях. Размер пенсии, составляющий 30 000 рублей, ученого вполне устраивает. По его словам, им с женой вполне бы хватило такой суммы на жизнь, однако, будучи отцом и дедушкой, он не желает оставлять без материальной поддержки свою младшую дочку и ее детей. Отец внуков Дроздова выплачивает бывшей жене скромные алименты, а потому звездный пенсионер взял на себя обязанность по обеспечению им всего необходимого. Эпизодически помогает знаток мира животных и старшей дочери, поэтому пока трудовую деятельность продолжает.

Алена Свиридова – 41 000 рублей

Певица Алена Свиридова за свою карьеру заслужила звание почетной артистки страны, а потому получает 40 тысяч пенсии. Однако концертную деятельность звезда не бросает: не только из-за денег, но и потому, что работа над любимым делом держит ее в тонусе. И действительно, в свои 58 знаменитость выглядит очень молодо. Во всяком случае, куда лучше, чем эти звезды, выглядящие намного старше своих лет. 

Алла Пугачева – 47 000 рублей

Пенсия 71-летней Примадонны Аллы Пугачевой, по сравнению с ее многомиллионными гонорарами, не так уж и велика. Составляет сумма, начисляемая государством, 47 тысяч рублей. Часть этих денег Алла Борисовна жертвует на благотворительность: может себе позволить, так как продолжает трудиться. Оставит карьеру знаменитая певица еще не скоро, ведь ей нужно платить за образование ее маленьких детей, в 2020 году поступивших в первый класс элитной школы. Сколько платит образовательным заведениям за детей Алла Борисовна, а также звездные родители других первоклашек, читайте в нашем материале.

Фото: mk.ru
Комментарии для сайта Cackle