Новый год – новые правила: лучшие необычные развлечения для новогодних каникул

Уже через две недели настанет новый 2020 год. Это событие с трепетом ожидается всей страной, но вовсе не потому, что планета станет еще на год старше. Все дело в каникулах, на которых наконец-то можно будет отдохнуть и провести время с друзьями. Открытым остается вопрос, чем заняться в праздники, помимо традиционных походов на горку и поедания прошлогодних салатов. Давайте вместе попытаемся ответить на этот вопрос.

Идея № 1 – отправиться в поход

Мало кто в России считает зимний сезон подходящим временем для походов. И на зимних каникулах нашим соотечественникам даже в голову не приходит выбираться из-под одеяла дольше, чем на пару часов. Тем временем за городом зимой еще красивее, чем летом: деревья стоят припорошенные снегом, маленькие водоемы покрываются льдом, и солнце светит особенно ярко. Поэтому советуем вам подготовиться и все же отправиться в свой первый зимний поход.

Главное – помнить несколько важных правил. Нельзя ходить зимой в поход, если на улице очень холодно. Одеваться нужно в специализированную одежду, учитывая специфику холодного сезона. С собой обязательно нужно взять дрова или газовый баллон, а также пищу быстрого приготовления (или уже приготовленную). Те, кто намерен остаться в походе с ночевкой, должны будут взять также палатку, туристические коврики и утепленный спальный мешок.

Идея № 2 – водная экскурсия

Если в вашем городе есть водные зимние экскурсии – самое время их посетить. Прокатиться на небольшом судне и взглянуть на место, где вы живете, иногда бывает очень полезно. Кроме того, нахождение у воды успокаивает и освежает. С нашей точки зрения, так вы проведете время гораздо более продуктивно, чем дома за сериалом.

Идея № 3 – путешествие

Для тех, кто привык проводить зимние каникулы в родных пенатах, отличным поводом развеяться станет путешествие. Маршрут следует выбирать в зависимости от того, каким количеством времени и денег вы располагаете.

Бюджетным вариантом путешествий станет изучение области, в которой вы проживаете. Иногда соседние вашему городу населенные пункты могут стать настоящим открытием. В одних вы найдете интересный музей, в других – знаменитую кофейню. В любом случае, смена обстановки никогда не повредит, даже если ваша поездка увенчается простой прогулкой по чужому городу.

Небюджетные туристы могут воплотить вариант с путешествием иначе. Представьте, как здорово будет отправиться в другую страну, но не в жаркую, чтобы переждать морозы на берегу океана, а в такую же заснеженную. Например, отпраздновав Новый год дома, отправляйтесь в Европу, чтобы успеть ухватить дух местного рождества. Побывайте на традиционных зимних базарах, покатайтесь на коньках и отведайте горячего глинтвейна на главной площади. Список самых праздничных европейских городов ищите тут.

Идея № 4 – бассейн под открытым небом

Ничто так не бодрит, как купание в бассейне под открытым небом. Не волнуйтесь, мы не предлагаем вам присоединиться к "моржам", окунающимся в проруби в лютые морозы. Гораздо приятнее поплавать в холода в подогреваемом бассейне.

Только представьте: падает снег, виднеются звезды, а вы плывете в теплой воде и наблюдаете за всем этим великолепием. Такой замечательный контраст доставляет невероятное удовольствие. Кроме того, если сочетать такое времяпрепровождение с баней и кратковременным нахождением на холоде, вы еще и поправите здоровье.

Идея № 4 – мастер-классы

"Учиться, учиться и еще раз учиться" – отличный девиз для предстоящих зимних каникул 2020 года. Чтобы отдохнуть, вовсе не обязательно пассивно валяться на диване, лучше получить новые знания и впечатления на разнообразных мастер-классах.

Куда вы пойдете, зависит от того, какие мастер-классы предлагают именно в вашем городе. Например, интересной идеей станет обучение гончарному мастерству. Если лепка вам не по душе, научитесь варить душистое мыло, отливать свечи или рисовать алкогольными чернилами.

Если вы не любите работать руками, сходите на поэтический мастер-класс или послушайте бесплатную лекцию по экономике. Разнообразьте досуг тем, что придется вам по вкусу, верните мозгу тонус и получите невероятную пользу.

Идея № 5 – сходите на ночной концерт

Для кого-то новогодние каникулы – время отсыпаться, но мы считаем, что нужно успеть взять все от зимних праздников. Поэтому покемарьте днем пару часов, а к ночи собирайтесь на тематический концерт в стиле блюз, джаз и т. д. Такие мероприятия обычно проводят в именитых городских пабах. Даже если масштабные тематические выступления в программу не входят, в них частенько можно послушать крутую живую музыку любого жанра. Не стоит упускать такую возможность развеяться.

Идея № 6 – сделайте доброе дело

Этот вариант зимнего досуга на каникулах отлично подойдет россиянам с активной гражданской позицией. Например, всем известно, что наша зима щедра на снег, скапливающийся у подъездов и во дворах большими сугробами. Если ваш дворник не справляется с ним в одиночку, помогите ему, расчистив дорожку до своего дома. Таким образом вы получите полезную физическую нагрузку и бескорыстно поможете окружающим.

Еще зимой можно посетить приют для животных. Вы удивитесь, но именно в зимние праздники, а вовсе не в будни, у животных становится совсем мало посетителей. Тем не менее собаки и кошки все еще нуждаются в общении, которое им не способны в полной мере дать работники приютов. Если вы навестите их и принесете вкусняшку в зимние праздники, добро обязательно вернется к вам сторицей.

Идея № 7 – научитесь готовить новые блюда и напитки

Зимние праздники – отличное время, чтобы опробовать собственные кулинарные таланты. Предлагаем вам научиться готовить салат с манго и куриной печенью и другие сытные салаты, или варить мандариновый компот. Кто знает, возможно, непривычные блюда вскоре станут постоянным элементом вашего новогоднего стола. А если нет, то хотя бы на зимних праздниках вы измените своему обыденному меню без всяких сожалений.

Идея № 8 – конная прогулка

Еще один вид досуга, от которого все почему-то отказываются зимой, – конная прогулка. Да, в холодное время года поездки на лошадях будут проходить только по специально расчищенным дорогам и в сопровождении инструктора, однако это не уменьшит удовольствие от подобного занятия.

Идея № 9 – квесты

Пройти квест в компании друзей – отличная идея для новогодних праздников. Тематику приключения и его сложность определите на месте с организаторами и другими участниками мероприятия. Чаще всего люди выбирают задачки в стиле "хоррор", чтобы получить острые ощущения. Если вы заядлый адреналинщик, советуем вам также окунуться в мир ужасов. Впечатлительным же делать этого не следует, выбирайте менее напряженный вариант сюжета.

Идея № 10 – поход в музей

Когда еще ходить по музеям, если не во время новогодних каникул? Часто именно в это время в город приезжают интереснейшие тематические выставки, которые многие из нас пропускают, доедая под одеялом "Селедку под шубой". А ведь порой куда приятнее получить новые знания и обогатиться культурно, чем пассивно отдохнуть.

Если вы хотите выбраться в музей всей семьей, следует выбирать выставки 0+. Однако смотреть на некоторые экспонаты маленьким детям не рекомендуется, поэтому заранее уточняйте обозначенный возрастной ценз, установленный для тех или иных экспозиций.

Идея № 11 – посмотрите фильм на иностранном языке

Начните в 2020 году новую жизнь, взявшись за изучение языка. Приступить к этому благородному делу можно, посетив открытый показ кино в каком-либо языковом центре вашего города. В период рождественских каникул подобные организации с удовольствием принимают гостей, предлагая совершенно бесплатно чай, печенье и кино на иностранном языке, чаще всего с субтитрами.

Посмотрев такой фильм, вы обнаружите в себе стойкое желание выучить новый язык. Но если в этом направлении двигаться вам не захочется, не беда, вы хотя бы познакомитесь с интересными людьми.

Просидеть дома все новогодние каникулы – ужасное упущение. Постарайтесь как можно чаще выходить из дома, чтобы прогуляться или узнать что-нибудь новое. Впрочем, оставаться активным не значит не высыпаться. Полноценный отдых необходим как детям, так и взрослым, чтобы сохранять иммунитет крепким и сильным.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle