За семью морями: в какую страну отправиться зимой, чтобы прочувствовать рождественский дух

Несмотря на то, что в России главным зимним праздником является Новый год, дух зарубежного Рождества также кажется нам привлекательным. Мало того, некоторые наши соотечественники предпочитают справлять зимние праздники именно за рубежом. Давайте узнаем, в какие страны лучше всего поехать, чтобы прочувствовать дух Нового года и Рождества.

Германия

Плюсы:

  • средняя стоимость билетов туда-обратно – от 100 до 160 евро;
  • красочные рождественские ярмарки повсеместно;
  • безопасная страна;
  • подходит для семейного посещения.

Минусы:

  • 25 декабря (Рождество) увеселения не проходят;
  •  нет январских каникул.

Вот уж кто действительно обожает Рождество, так это жители Германии. Веселье тут начинается еще в ноябре, а оканчивается в январе. Все это время немцы гуляют на многочисленных праздничных ярмарках и базарах, привлекающих туристов со всего света.

Желающие прочувствовать немецкие традиции и рождественскую сказку отправляются в Нюрнберг, на ярмарку "Кристкинделcмаркт", проходящую в городе с XVII века. В развлекательную программу этой ярмарки входит появление младенца Христа, который приносит немецким детям подарки вместо Санты-Клауса.

Помимо Нюрнберга, Рождество празднуют с размахом также в Дрездене, Кельне, Берлине, Мюнхене. На главных площадях каждого из этих городов вы обнаружите сотни лотков, продающих глинтвейн, жареные каштаны и бесчисленные сувениры, а также актеров, разыгрывающих рождественские представления по библейским мотивам.

Италия

Плюсы:

  • мягкий климат;
  • есть январские каникулы.

Минусы:

  • отсутствие снега;
  • отель необходимо бронировать задолго до поездки.

Зимние поездки в Италию многие выбирают не только для погружения в рождественские увеселения. Тут весьма мягкий климат и погода солнечна даже в те дни, когда у нас на родине стоят крепкие морозы. Снега, к сожалению, маловато, однако для некоторых он является не таким уж и важным праздничным атрибутом.

Зимние ярмарки и фестивали в Италии проходят в каждом крупном городе. Разумеется, самые грандиозные развлечения следует искать в Риме. Столица этой замечательной страны зимой популярна у туристов не меньше, чем летом, поэтому бронировать номера в гостиницах следует загодя.

Пьяцца Навона (главная площадь Рима) – самое атмосферное место в Италии на Рождество. Именно тут среди памятников архитектуры и всемирно известных фонтанов устанавливаются киоски с лучшими угощениями и сувенирами. Итальянцы очень любят кукольные представления и вертепы под открытым небом, поэтому вы сможете насладиться ими, попивая местный горячий шоколад или глинтвейн.

Помимо Рима, желающим вкусить Рождество россиянам советуют также посетить Милан, Випитено, Больцано и Флоренцию. Впрочем, на самом деле почти в каждом городе этой удивительной страны вы сможете вдоволь насладиться праздничной атмосферой.

Чехия

Плюсы:

  • сказочной красоты архитектура и рождественские декорации;
  • умеренно-холодная погода.

Минусы:

  • большой наплыв туристов. 

Главной рождественской локацией Чехии является, конечно же, Прага. Хотя этот город выглядит праздничным в любое время года, ничто так не преображает его, как снег и рождественские декорации.

В канун наступления праздника Прага наполняется передвижными лотками, хозяева которых жарят главный зимний деликатес – каштаны. Особенно много их на Староместской и Вацлавской площадях, где проходят рождественские базары.

Без уличных представлений эта пора не обходится. Интересной особенностью чешских празднований является то, что в них участие принимают не только люди, но также пони, овечки и другие звери.

Тут же, в Праге, можно купить подкову на счастье. Местные кузнецы сделают ее прямо при вас. Пока ждете, отведайте национальные блюда: трдельник (витая булочка) и сваржак (чешский вариант глинтвейна).

Кстати, туристы со всего мира слетаются в Прагу не только праздновать, но и на рождественский шопинг. Считается, что в канун светлого Рождества можно "урвать" качественную и дорогую одежду по минимальной стоимости.

Побывав в Праге на Рождество, не забудьте отдать дань древним традициям. Выпустите в Сочельник в реку живого карпа, чтобы весь следующий год вам сопутствовала удача.

Венгрия

Плюсы:

  • дешевые авиабилеты из Москвы (от 100 евро на двоих);
  • дух старой Европы;
  • необычные рождественские деликатесы.

Минусы:

  • чтобы посмотреть все, нужно нанять гида.

Ни один город Венгрии не сможет посоревноваться с красотой Будапешта в рождественские праздники. Каждая его улочка обильно украшается тематическими декорациями.

Оказавшись в Будапеште без сопровождающих, вы рискуете потеряться, если станете посещать разбросанные по нему рождественские локации. Не знаете, куда идти? Лучше не плутайте, а отправляйтесь на главную ярмарку, проходящую на площади Врешмарти. Тут дают представления для детей, и поют уличные музыканты. Кроме того, славится эта ярмарка и мастер-классами по созданию традиционных елочных украшений.

В остальном, все так же, как и в других городах Европы: лотки с сувенирами и вдохновленная кутерьма. Правда, местные деликатесы тут более сытные, чем в той же Чехии. Венгры не будут довольствоваться скромными булочками, поэтому на ярмарке вам подадут картофельные блины, утку по-венгерски, колбаски-гриль или пирожные с маком.

Швейцария

Плюсы:

  • сервис на высоте;
  • недорогие билеты из Москвы.

Минусы:

  • с собой нужно брать немаленькую сумму.

В Швейцарии умеют встречать гостей на Рождество. Советуем сразу же отправляться в Цюрих, ведь именно в этом городе вас ждет самый большой в Европе праздничный базар.

Особый шарм зимней атмосфере Цюриха придает местная елка, усыпанная кристаллами Swarovski. Рядом с ней расположен подиум, на котором ежедневно исполняются рождественские гимны. Послушав их, отправляйтесь в местный оперный театр. В фойе этого заведения каждый день совершенно бесплатно проводят короткие тематические концерты.

Кстати, напротив оперетты ежегодно организуют "рождественскую деревню". Среди ее декораций вы обнаружите большой каток, на котором можно вдоволь покататься.

В канун Рождества на привокзальной улице Банхофштрассе зажигаются 12 тысяч огоньков. Вскоре появляется и знаменитый красный трамвай, водителем которого является Санта. В вагоне сидят ангелы, читающие вслух интересные сказки. Они дожидаются маленьких пассажиров, желающих взглянуть на красоту праздничного Цюриха сквозь окошко трамвайчика.

Покатавшись на сказочном транспорте, отправляйтесь с семьей на базар. Там вы научитесь отливать восковые свечи, а заодно отведаете сырное фондю, раклет и знаменитый швейцарский шоколад.

Великобритания

Плюсы:

  • недорогие билеты;
  • много достопримечательностей;
  • традиционное католическое рождество.

Минусы:

  • ветреная и дождливая погода;
  • короткие январские каникулы.

Загадочная Британия в канун Рождества кажется еще более волшебной. Такого количества достопримечательностей нет почти ни в одной стране. Что касается рождественских ярмарок и гуляний, тут они открываются повсюду. Но, как и везде, самые масштабные празднования проходят в столице.

Лондонский рождественский базар располагается на обоих берегах Темзы. Специально к зимним праздникам тут возводится около 200 деревянных домиков, в которых торгуют едой и сувенирами. Формируются домики в тематические мини-деревни: баварскую, альпийскую и т. д.

Зимой лондонский ледовый каток работает практически нон-стоп. Колесо обозрения, увешанное гирляндами, также постоянно крутится, катая туристов, желающих увидеть рождественский Лондон с высоты.

Отдохнуть и развеяться на улочках Туманного Альбиона можно будет с 30 ноября до 3 января. Потом британцы вновь возвращаются к работе и обычной жизни.

В этой статье мы познакомили вас с самыми нарядными и магическими городами, куда ежегодно в канун Рождества стекаются миллионы туристов. Впрочем, ничего страшного, если вы решите выбрать какой-нибудь другой город. Зимой вся Европа превращается в одно сказочное государство, где готовятся встретить Рождество и Новый год. В какую бы ее точку вы ни отправились, царящее там волшебное настроение обязательно вселит вам веру в чудо.

И все же нам кажется, что главные семейные праздники года следует отмечать дома. Праздничный стол, сервированный традиционными салатами, напитками и горячими блюдами, родные люди и бой курантов – неотъемлемые элементы Нового года еще со времен СССР. А чтобы оказаться в зимней сказке, не нужно покупать билеты в Европу. Достаточно добраться до главной площади вашего собственного города.

Комментарии для сайта Cackle