Российский диетолог рассказала о пользе "лунного молока" перед сном

Диетолог-нутрициолог Екатерина Матыскина поделилась с россиянами рекомендациями по приготовлению напитка, который помогает быстрее заснуть.

В беседе с журналистами член сообщества "Диетологи России" и Ассоциации нутрициологов отметила, что в Сети набирают популярность рецепты "лунного молока", которое полезно для улучшения сна. В России наиболее широко известен вариант этого напитка с теплым молоком, медом и корицей. По словам медика, теплое молоко обладает успокаивающим эффектом и помогает быстрее засыпать ночью, передает радио Sputnik.

– Его белковая составляющая действительно способна вызвать ощущение, что мы расслабляемся и успокаиваемся. Белок перед сном хорош еще и тем, что он активно участвует в процессах регенерации, которые запускаются в организме ночью, – цитирует СМИ Матыскину.

Она добавила, что при приготовлении напитка можно использовать растительные аналоги, однако не следует использовать банановое, рисовое или ореховое молоко, передает издание "Дни.ру".

Диетолог отметила, что в "лунное молоко" необходимо добавлять не более одной чайной ложки меда, так как из-за его состава он дает организму прилив энергии, что не помогает быстрее заснуть.

В качестве добавок, усиливающих успокаивающий эффект, эксперт предложила использовать мяту, ромашку или экстракт лаванды.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что диетолог Ирина Мансурова рассказала россиянам о полезных свойствах чая с молоком.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle