Эксперт предупредила россиян о неэффективности антибиотиков при гриппе

Антибиотические препараты не способны помочь при ОРВИ и гриппе. Об этом россиянам рассказала эксперт в сфере фармацевтики Вита Вебер.

Она объяснила, что антибиотик помогает бороться с бактериальными инфекциями, но при этом они неэффективны против вирусов.

– Для лечения гриппа используют <...> противовирусные препараты, препараты для симптоматической терапии и для поддержания иммунитета, – сказала Вебер.

Тем не менее специалист отметила: при риске осложнений из-за вируса пациенту могут прописать антибиотик. Например, если есть вероятность развития пневмонии, лекарство предотвратит развитие бактериальных инфекций, а также способствует более легкому течению заболевания. Однако на сам вирус гриппа никакого влияния препарат на окажет.

В заключение Вебер напомнила: принимать антибиотики следует только в том случае, если их назначил доктор. Об этом пишет РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в РФ грипп стал самым распространенным заболеванием. Это привело к увеличению нагрузки на медиков в два раза.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle