Грипп стал доминирующим вирусным заболеванием в России

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что грипп стал самым распространенным заболеванием в стране, и рассказал о его опасных последствиях.

По словам специалиста, на данный момент в России параллельно идут три эпидемических процесса – грипп, который преобладает, ОРВИ и коронавирус.

– С высокой вероятностью лидерство в этом сезоне останется за гриппом А (H1N1), ситуация по которому остается напряженной, – отметил Горелов.

Он уточнил, что подъем заболеваемости будет продолжаться до Нового года, а к середине апреля либо в мае это закончится.

Кроме того, эксперт объяснил такой рост заболеваемости гриппом ослаблением иммунитета к возбудителям, обусловленным тем, что последний подъем был в 2015-2016 годах, то есть семь лет назад.

Горелов также рассказал, что грипп может привести к опасным последствиям, поскольку является сильным ударом по организму. Например, у пациента может развиться гриппозная пневмония или поражение сердца или легких.

Специалист Роспотребнадзора подчеркнул, что наиболее подвержены гриппу дети до пяти лет и пенсионеры старше 65 лет, а также люди с хроническими заболеваниями, однако болеют также и подростки, что обусловлено социальной активностью, пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle