Минздрав разработал новую программу бесплатного оказания медпомощи россиянам после COVID-19

Министерство здравоохранения России обнародовало новую программу о государственных гарантиях бесплатного оказания медпомощи на ближайшие три года. Авторы адаптировали изменения под новые условия, которые диктует COVID-19.

Как предполагают в Минздраве РФ, объемы медпомощи россиянам существенно расширят уже с 2022 года. Например, авторы считают, что тестирование на коронавирус придется проходить около 18 млн граждан, однако госпитализация понадобится всего 1,6 млн россиян.

Далее, в 2023-м, медики проверят на коронавирус 13 млн человек, а в 2024-м – чуть больше 10 млн. К тому времени, по прогнозу ведомства, случаи госпитализации сократятся: в 2023 году госпитализация понадобится 905 тысячам жителей, а в 2024 году их число составит всего 832 тысячи. Сама же тенденция к проверке на COVID-19 сохранится вплоть до 2024 года.

В целом, за всю "трехлетку" медучреждения проведут массовую углубленную диспансеризацию для переболевших коронавирусом уже начиная с 2022 года, притом бесплатно. Все будет осуществляться за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Данная проверка здоровья составлялась с учетом сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут ударить по организму после коронавируса.

Кроме того, главным нововведением программы госгарантий медпомощи является медицинская реабилитация для переболевших COVID-19. В Минздрав считают, что в 2022 году будет 80 тысяч реабилитационных курсов в госпитальном сегменте и около 20 тысяч в амбулаторном.

Ранее сообщалось, что Минздрав назвал грудное вскармливание противопоказанием при коронавирусе.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle