"Даю признательные показания": задержанный основатель NEXTA с синяками на лице записал видео

Роман Протасевич, создатель Telegram-канала NEXTA, вышел на связь после задержания в Минске. МВД Белоруссии распространило видео с участием "здорового" журналиста после того, как мать оппозиционера сообщила, что ее сын находится в критичном состоянии в больнице.

Мать задержанного Протасевича заявила, что ее сын находится в больнице из-за проблем с сердцем. По ее словам, информацию об этом ей передали некие доброжелатели. Вскоре после этого МВД Белоруссии опубликовало и распространило видео из минского СИЗО, где журналист обратился к общественности и сделал несколько заявлений.

На ролике видно Протасевича со странными следами на лице, предположительно, синяками, сидящего за столом и скрестившего пальцы рук. Держась в некотором напряжении, он подтвердил, что находится в СИЗО-1 Минска, якобы не имеет жалоб на здоровье и сотрудничает с правоохранителями, пишет "Дни.ру".

– Отношение со стороны сотрудников ко мне максимально корректное и по закону. <...> – Сейчас я продолжаю сотрудничать со следствием и даю признательные показания по факту организации массовых беспорядков, – заявляет на ролике Протасевич, передает МК.

Журналист также отметил, что у него нет проблем с сердцем и другими органами.

Напомним, что ранее оппозиционер покинул Белоруссию на фоне закрытия NEXTA и уголовного преследования в отношении него. Он обвиняется в организации массовых беспорядков и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции (ч. 3 ст. 130, ст. 293, ст. 342). Недавно при попытке улететь в Литву самолет, на котором находился Протасевич, принудительно развернули в Минск, посадили и провели задержание журналиста и его подруги – гражданки РФ Софии Сапеги, проживающей так же, как и Протасевич, в Литве. Она находится в СИЗО на Окрестина, но, в чем ее обвиняют, неизвестно.

После этих событий латвийская компания AirBaltic остановила авиасообщение с Белоруссией, а отношения Белоруссии и Литвы ухудшились, о чем говорит начало высылки дипломатов.

Видео: Telegram-канал BAZA
Комментарии для сайта Cackle