Латвийская компания AirBaltic остановила авиасообщение с Белоруссией после задержания оппозиционера

Латвийский национальный авиаперевозчик AirBaltic временно отказался осуществлять полеты над Белоруссией после того, как борт Ryanair вынужденно приземлился в аэропорту Минска ради задержания экс-редактора и основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Авиакомпания AirBaltic сообщила, что не может мириться с произошедшим инцидентом, когда Белоруссия неожиданно перехватила ирландский борт Ryanair, направлявшийся в Латвию, и задержала Протасевича. Местный министр сообщения Талис Линкайтс заявил, что латвийские власти приняли решение по авиасообщению.

– Авиакомпания AirBaltic приняла решение пока не использовать воздушное пространство Белоруссии для своих полетов, – сделал заявление Линкайтс, передает РИА "Новости".

Как подчеркнул министр, это связано с вопросами безопасности воздушных судов.

Напомним, что самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в минском аэропорту из-за сообщений о бомбе на борту. В небо подняли истребитель МиГ-29. По данным СМИ, это был "специальный приказ" Лукашенко. Было возбуждено уголовное дело о ложном сообщении о минировании. В это же время прошло задержание Романа Протасевича, находившегося на борту.

Ранее сообщалось, что политолог оценил вероятность казни основателя NEXTA в Белоруссии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle