Белоруссия высылает всех сотрудников посольства Латвии

Белоруссия высылает посла Латвии и других сотрудников посольства этой страны в связи с инцидентом, связанным с государственным флагом республики в Риге. Об этом сообщил глава белорусского МИД Владимир Макей.

Ранее на чемпионате мира по хоккею, проходящем в латвийской столице, вместо государственного флага Белоруссии был поднят бело-красно-белый флаг, который использует белорусская оппозиция.

– Послу был заявлен решительный протест в связи с этим инцидентом, ему было четко доведено, что это было циничным попранием всех норм международного права, фактически актом государственного вандализма, – цитирует Макея РИА "Новости".

Он отметил, что белорусская сторона потребовала от Латвии провести расследование, принести извинения и вернуть на место госфлаг Белоруссии. Послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов, всему дипломатическому и административно-техническому составу также предложено покинуть страну в течение 48 часов. В учреждении останется один административный сотрудник для ухода за зданием.

Напомним, что ранее в аэропорту Минска экстренно сел самолет, летящий из Афин в Вильнюс. Причиной для посадки якобы стало сообщение о минировании. На борту самолета находился Роман Протасевич, один из основателей оппозиционного белорусского Telegram-канала NEXTA, он был задержан. После инцидента латвийская компания AirBaltic остановила авиасообщение с Белоруссией.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle