Истребитель Лукашенко и смертная казнь: в Минске экстренно посадили самолет ради задержания экс-редактора NEXTA

В аэропорту белорусской столицы экстренно сел самолет, который изначально направлялся из Греции в Литву. На его борту находился Роман Протасевич, создатель NEXTA – оппозиционного Telegram-канала. Для этого была выполнена целая операция с истребителем и "минированием" – все ради того, чтобы организовать задержание журналиста. По данным СМИ, это изначально было сделано по приказу президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Как сообщают СМИ, самолет ирландской авиакомпании Ryanair с Протасевичем на борту вылетел из Афин в 10:28 и должен был приземлиться в Вильнюсе в 13:00. Однако до Литвы, где создатель NEXTA живет и работает, судно так и не долетело: лайнер неожиданно развернулся в сторону Минска.

По словам пассажиров, сначала Протасевич начал дрожать и сообщил, что ему "грозит смертная казнь", но вскоре смог взять себя в руки. Позже он также заявил, что до посадки в Греции за ним могли следить. По его словам, подозрительный мужчина обратился к нему на русском, а затем на стойке регистрации попытался сфотографировать его документы.

– После посадки на борт зашли люди с собаками, Протасевича отвели в сторону, а затем вывели из самолета. Остальных пассажиров, по словам очевидцев, около трех часов держали без воды и доступа в туалет, – сообщает телеканал "Дождь".

После повторного досмотра рейс возобновили, но в это же время Протасевича задержали. В общей сложности пассажиры и экипаж провели в Минске больше семи часов. Сам самолет до Литвы вылетел около 21:00 по московскому времени.

Тем временем о ситуации в медиа начала поступать разная информация. По одной из версий, пилоты получили сообщение о минировании, по другой – самолет решили посадить в Минске из-за конфликта на борту. По данным Telegram-канала "Пул Первого", пассажирский самолет во время посадки сопровождал истребитель МиГ-29, запущенный якобы по приказу президента Белоруссии Александра Лукашенко.

– Оказалось, что он летел с подругой, которая сделала его фото в автобусе (в аэропорту – прим.ред.) и отправила другому опальному блогеру – Мотолько (Антон Мотолько – прим.ред.)<...> тот опубликовал снимок в Telegram, и милиция отреагировала на информацию, – сообщает телеканал "Беларусь 1".

Напомним, что Протасевич обвиняется в организации массовых беспорядков и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции (ч. 3 ст. 130, ст. 293, ст. 342).

Также напомним, что задержанный журналист и его коллега Степан Путило были включены белорусским КГБ в список физических лиц, причастных к террористической деятельности. Сам канал NEXTA и его эмблема признаны на территории Белоруссии экстремистскими. Мужчин незадолго до этих событий требовали выдать в Республику Беларусь из Польши.

Теперь в связи с рейдерским захватом самолета и задержанием Протасевича Евросоюз будет вынужден принять меры в связи с происшествием.

Ознакомиться с темой массовых беспорядков в Белоруссии 2020 года можно в специальной теме на VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle