Комаровский предупредил о вреде детской щитовидной железы из-за йода и йодных сеточек

Телеврач Евгений Комаровский рассказал о влиянии йода на детей и объяснил, в каких ситуациях применение этого раствора недопустимо. Особенно он призвал родителей отказаться от обработки кожи ребенка слишком маленького возраста.

В личном блоге Комаровский посвятил пост теме йода и его применения на детях. Речь идет о 5% растворе, которым допустимо обработать место вокруг раны, уколов и небольших порезов. Однако он предупредил, что перебарщивать с веществом нельзя, а использовать на детях, которым год и меньше, запрещено категорически.

Как объяснил педиатр, йод способен проникать в системный кровоток, особенно на нежной коже ребенка. Это может привести к угнетающим функциям щитовидной железы, а также раздражать место области нанесения. По словам Комаровского, чем ребенок младше, тем риск раздражения выше.

– Именно поэтому детям первого года жизни использовать 5 % раствор йода ни в каком виде нельзя, детям постарше (1–5 лет) – нежелательно, а если применять, то разводить 1:1 спиртом или водкой, – написал доктор в своем Instagram.

Кроме того, отдельно Комаровский уточнил, что в связи с описанными последствиями для маленьких детей "категорически" нельзя использовать и народный метод, известный как йодные сеточки.

Ранее Евгений Комаровский рассказал, какие напитки небезопасны для детей первого года жизни.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle