Доктор Комаровский призвал исключить сахарные напитки для детей

Телеведущий, а по совместительству медицинский специалист Евгений Комаровский в своих социальных сетях опубликовал пост, в котором рассказал о том, какие напитки можно давать младенцу на первом году жизни, чтобы не нанести вред его здоровью.

По словам известного телеврача, наиболее безопасным и в то же время полезным напитком, который можно давать ребенку, является чистая минеральная вода без газа, в которой нет вкусовых добавок и ее предварительно не кипятили.

Также Комаровский обратил внимание на то, что при наличии болезней или во время нахождения младенца в экстремальных температурных условиях, когда у ребенка возникает дополнительная потеря жидкости, наиболее здоровым напитком станет средство для пероральной регидратации.

В то же время теледоктор заявил, что поить ребенка лишь водой будет психологически тяжело.

– Понимаю, что не давать ничего кроме воды, – чрезвычайно трудно психологически, поэтому вот советы, которые дадут вам возможность сузить диапазон экспериментов, – отметил специалист.

Комаровский подчеркнул, что детям в возрасте до полугода ни в коем случае нельзя ничего давать кроме воды. Кроме того, ребенка запрещено поить напитками, в которых содержится сахар. Если малышу более шести месяцев, он может пить компоты из ягод и фруктов без добавления сахара-песка.

Евгений Комаровский также рассказал своим подписчикам, что безопасным для ребенка вариантом будут различные отвары сухофруктов. Рекомендованной пропорцией является следующая: добавить в стакан столовую ложку изюма и 200 миллилитров кипятка.

Помимо прочего, детям первого года нельзя употреблять чайные и кофейные напитки, а также какао и различные варианты молочных продуктов. Об этом Комаровский рассказал в своем Instagram-аккаунте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle