Заболевшие COVID-19 новокузнецкие учителя могут лишиться права на трудоустройство

Власти Новокузнецка предупредили о правовых последствиях отказа сотрудников образовательных учреждений от прохождения вакцинации от коронавируса.

Как сообщили в пресс-службе администрации "Коммерсанту", вакцинация от новой коронавирусной инфекции является исключительно добровольной. Однако, отметили в мэрии, в том случае, если из-за нежелания педагога прививаться произойдет ухудшение эпидемиологической ситуации (вероятно, речь идет о заражении непривитого учителя COVID-19 с последующим распространением инфекции), к сотруднику школы могут быть применены санкции.

Среди правовых последствий, которые могут наступить за отказом от прививки, в администрации назвали "отстранение от работы" и "временный отказ в приеме на работу".

Напомним, накануне стало известно, что власти Новокузнецка назвали обязательной вакцинацию от коронавируса среди сотрудников образовательных учреждений. При этом ранее, после появления информации о принуждении арендаторов ТРЦ к вакцинации, мэр города Сергей Кузнецов заявлял, что прививаться или нет – это решение, которое каждый принимает самостоятельно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle