Доктор Комаровский рассказал о вдыхаемой дозе коронавируса для формирования иммунитета

Украинский ведущий и врач Евгений Комаровский ответил на вопрос о коллективном иммунитете к коронавирусу и рассказал, благодаря чему он может сформироваться.

В Instagram-аккаунте Комаровский решил ответить на вопрос зрителя об иммунитете к коронавирусу. Подписчик врача предположил, что человек, который часто контактирует с другими людьми, получает большую дозу коронавируса за день, но благодаря этому как раз не болеет так часто, как самоизолированные. В качестве примера он привел работников общественного транспорта и продавцов.

Доктор частично согласился с выводами зрителя и уточнил, что получаемая в легкие доза коронавируса действительно играет решающую роль, если поступила в организм одномоментно. В некоторых случаях это даже влияет на тяжесть болезни.

– Это известное понятие инфицирующей дозы. <...> То есть чем больше вируса вы вдохнули, тем тяжелее заболевание, – подчеркнул Комаровский в соцсети.

Кроме того, по словам ведущего, если человек вдыхает постоянно, но мало, то у него постепенно формируется иммунитет. Благодаря этому он также не доводит себя до клинических симптомов, заключил Комаровский.

Ранее сообщалось, что украинский медик рассказал о пользе влажного кашля в зиму.

Также редакция сайта VSE42.Ru публиковала материал-инструкцию от доктора Комаровского по самоспасению в неблагоприятный эпидемиологический период.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle