Комаровский рассказал о пользе влажного кашля и прогулок

Люди, страдающие от болезней, при которых затруднено дыхание, нуждаются в частых прогулках. Кроме того, если после пребывания на свежем воздухе появился влажный кашель, то это свидетельствует об улучшении ситуации. Об этом в соцсети сообщил кандидат медицинских наук Евгений Комаровский.

Врач высшей категории Евгений Комаровский в своем микроблоге в Instagram рассказал, что при множестве недугов следует больше времени уделять прогулкам, особенно это касается болезней, при которых тяжело дышать.

Так, он привел в пример бронхит, трахеит и ларингит. Люди с таким диагнозом помогут себе, если будут больше гулять. Касается это и тех, у кого нормализовалось самочувствие при пневмонии. Комаровский подчеркнул, что важно не двигаться на улице, а именно дышать, поэтому, если есть возможность, стоит хотя бы выходить на балкон или во двор.

– При вдыхании прохладного воздуха влага конденсируется на горячих дыхательных путях, и это приводит к увлажнению слизи. Если во время гуляния <...> появился влажный кашель <...>, это очень положительный признак, – объяснил доктор.

По его словам, так у больного есть шанс скорее вывести из организма накопившуюся слизь, поэтому не стоит пугаться и ограничивать человека в прогулках.

Помимо этого, при таких недугах, как коклюш, круп и обструктивный бронхит, вдыхание прохладного воздуха является более важным и эффективным, чем медикаментозное лечение.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle