Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 16 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Заморозки до – 23ºС придут в Кузбасс

По прогнозам синоптиков ночью на среду, 18 ноября, похолодает до – 12ºС, – 17ºС, местами до – 22ºС. Температура днем установится на уровне – 7ºС, – 12ºС, местами до – 17ºС.

Самая холодная ночь прогнозируется на четверг, 19 ноября: – 13ºС,-18ºС, местами до – 23ºС. Днем ожидается потепление до – 9ºС, – 14ºС. При этом в ночь на пятницу, 20 ноября, ненамного станет холоднее: – 12ºС, – 17ºС. Днем же температура установится в – 7ºС, – 12ºС. На протяжении всей неделе прогнозируется снег. Об этом сообщается на сайте Кемеровского гидрометцентра.

2. Новогоднюю ель начали устанавливать на площади Советов в Кемерове

Установка главной новогодней ели Кузбасса началась в Кемерове. Об этом в редакцию сообщил читатель сайта VSE42.Ru, который прислал фотографию с места начала монтажных работ.

Информацию нашего читателя подтвердили в администрации города Кемерово. Как сообщается, специалисты приступили к завозу оборудования для дальнейшего монтажа подиума ели. Завершить установку планируется в течение двух-трех недель.

3. Обвиняемая гендиректор кемеровской "Зимней вишни" попыталась выйти на свободу

В понедельник, 16 ноября, в Кемеровском областном суде рассмотрели жалобу гендиректора Кемеровского кондитерского комбината Юлии Богдановой, гендиректора ООО "Зимняя вишня" Надежды Судденок и технического директора ККК Георгия Соболева. Те пытались оспорить очередное продление сроков пребывания в следственном изоляторе.

– Суд апелляционной инстанции оставил постановление Заводского районного суда г. Кемерово от 1 октября 2020 года в отношении Богдановой Ю.А., Соболева Г.В., Судденок Н.В. без изменения, апелляционные жалобы адвокатов в защиту их интересов – без удовлетворения, – сообщили в суде.

Напомним, Богданову, Судденок и Соболева обвиняют по ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

РОССИЯ:

1. Соцработники могут получить право отказывать в помощи тяжелобольным россиянам

Госдума рассмотрит новый законопроект, в рамках которого социальным работникам могут разрешить отказываться от помощи тяжелобольным россиянам. Об этом просили сами работники, которые опасаются не только заразиться такими заболеваниями, как COVID-19 или туберкулез, но и стать их распространителями.

В список людей, у которых отмечается тяжелое заболевание, могут войти те, у кого диагностированы лепра, острые инфекционные заболевания, онкология, кожные болезни, а также психические расстройства. Возобновить оказание услуг соцработников будет возможно при предоставлении заключения, в котором оговорено, что гражданин "безопасный" для работника, пишет "Известия".

2. Мужчина нашел закопанную по шею мертвую женщину в Санкт-Петербурге

Житель Санкт-Петербурга обнаружил мертвую женщину в лесополосе. Ее тело было закопано по шею. Сначала мужчина подумал, что на земле лежит только голова. Он обратился в правоохранительные органы, которые смогли откопать тело брюнетки в спортивном костюме без обуви. В кармане ее кофты сотрудники полиции нашли золотую цепочку.

Правоохранители предположили, что жертва находилась в земле около недели. На ее голове зафиксировали несколько несерьезных ран. Предполагается, что женщину закопали еще живой, а перед этим ее оглушили. По факту обнаружения тела проводится проверка, передает "Фонтанка.ру".

3. Иркутские коммунальщики посыпали дорогу песком и человеческими костями

Автомобильную дорогу в Иркутской области посыпали песком с человеческими останками. По данному факту организована проверка. Инцидент произошел в городе Киренск Иркутской области. Местные жители стали жаловаться в социальных сетях, что на посыпанной песком от гололеда дороге нашли человеческий череп и другие останки.

Сейчас кости переданы экспертам для выяснения точного возраста и происхождения найденных останков. По словам источника, предварительной причиной инцидента стало то, что организация взяла песчано-гравийную смесь около старого кладбища, передает "Интерфакс".

МИР:

1. Ученые из Германии нашли способные подавить COVID-19 растения

Группа немецких ученых из Института молекулярной вирусологии Медицинского центра Университета Ульма провели исследования с некоторыми растениями с целью выявить, могут ли они влиять на патогены коронавируса. Специалисты выяснили, что сок черноплодной рябины подавляет COVID-19 на 96,98%, сок граната и зеленый чай – на 80%.

Так, ученые из Германии заключили, что полоскание этими соками и чаем может принести пользу при профилактике коронавирусной инфекции. Тем не менее открытие еще предстоит изучить научному сообществу, пишет bioRxiv.

2. Ученые из нескольких стран обнаружили неожиданный вред от куриных яиц

Специалисты из Китая, Австралии и Катара провели анализ данных о питании 8545 человек за период с 1991 по 2009 годы. Оказалось, что при ежедневном употреблении 38 граммов яиц риск развития диабета второго типа увеличивается на 25%.

У людей, съедавших одно яйцо в день (более 50 граммов), вероятность возрастала уже до 60%. Отмечается, что у женщин данный показатель был выше, чем у мужчин. Ученые пришли к выводу, что рост потребления куриных яиц пропорционален риску развития диабета, сообщает "Лента.ру".

3. Американская вакцина от COVID-19 показала высокую эффективность

В исследованиях компании Moderna приняло участие 30 тысяч человек. На промежуточном этапе, всего 95 человек заразились опасной инфекцией. Однако, 90 случаев пришлось на контрольную группу, которой ввели плацебо. Как сообщает Lenta.ru, большинство участников исследования не имели осложнений после вакцинации.

По результатам испытаний, американский препарат показал эффективность на уровне 94,5%.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle