Соцработники могут получить право отказывать в помощи тяжелобольным россиянам

Социальным работникам могут разрешить отказываться от помощи россиянам с тяжелыми заболеваниями. Госдума рассмотрит новый законопроект.

Госдума рассмотрит новый законопроект, в рамках которого социальным работникам могут разрешить отказываться от помощи тяжелобольным россиянам. Об этом просили сами работники, которые опасаются не только заразиться такими заболеваниями, как COVID-19 или туберкулез, но и стать их распространителями.

В список людей, у которых отмечается тяжелое заболевание, могут войти те, у кого диагностированы лепра, острые инфекционные заболевания, онкология, кожные болезни, а также психические расстройства. Возобновить оказание услуг соцработников будет возможно при предоставлении заключения, в котором оговорено, что гражданин "безопасный" для работника, пишет "Известия".

В правительстве отмечают, что проект необходимо доработать. При этом некоторые депутаты задаются вопросом, кто же будет тогда оказывать помощь людям этих категорий. Предполагается, что будет создана специальная служба.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle