Источник: быстрого решения проблемы дефицита антибиотиков в Кузбассе не ожидается

Собственник одной из крупных сетей аптек в Кузбассе сообщил VSE42.Ru, что жители области раскупили двухмесячный запас антибиотиков и противовирусных препаратов менее чем за неделю. В свою очередь, источник сайта в медицинских кругах рассказал о других причинах дефицита лекарств.

По словам собеседника сайта, проблема нехватки ряда антибактериальных препаратов на рынке вызвана в первую очередь лавинообразным ростом спроса на них. Это же, в свою очередь, косвенно привело к тому, что фармкомпании не могут обеспечить всех желающих лекарствами.

– Оптовики увеличивают поставки, но фармзаводы испытывают сложности с сырьем для производства, что, опять же, связано с ростом спроса на рынке, – сообщил источник.

Он уточнил, что в настоящее время специалисты рассматривают как один из возможных вариантов решения проблемы изменение схемы лечения как при помощи аналогов дефицитных лекарств, так и замены одних препаратов другими.

Однако, по словам эксперта, на быстрый выход из ситуации с дефицитом антибиотиков в Кузбассе рассчитывать не приходится.

Как сообщалось ранее, кемеровчанину с коронавирусом пришлось ехать за прописанными ему лекарствами в другой город.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle