"Пропали антибиотики": кемеровчанину с коронавирусом пришлось ехать за лекарством в другой город

Кемеровчанин, у которого диагностирован коронавирус, вызвавший двухстороннюю пневмонию, не смог найти необходимый ему антибиотик в областном центре.

– Я сделал за собственный счет компьютерную томографию (КТ – прим. ред.). Врачи отказывались давать мне направление, поскольку тест на коронавирус был отрицательный. При этом у меня не было высокой температуры, зато мучал сильный кашель. Тогда я решил сделать КТ, которое выявило у меня двухстороннюю пневмонию, – рассказал читатель нашего сайта Сергей.

По его словам, с результатами КТ он отправился в поликлинику. Там врач выписал ему несколько лекарств, в том числе антибиотик. Однако, когда мужчина пришел за ним в аптеку, выяснилось, что ни этого антибиотика, ни его аналогов там нет. Более того, его не оказалось и в других кемеровских аптеках.

– Если честно, то хочется выжить. И ни на врачей, ни, тем более, на кузбасские власти надежды никакой. Я остался один на один со своей болезнью. А раз пропали антибиотики, я решил действовать самостоятельно. Причем исключительно "методом тыка". Просто начал наобум обзванивать все аптеки. Сначала в Кемерове. Потом в соседних городах. И везде ситуация аналогичная. И наконец, спустя больше часа телефонных звонков, мне повезло. В одной из аптек города Ленинск-Кузнецкий мне ответили, что там было две упаковки антибиотика. Я сразу их зарезервировал и поехал туда, – продолжил свою историю Сергей.

Он отметил, что купил обе упаковки, хотя врач выписал ему только одну. По его словам, если вдруг ситуация с пневмонией не исправится, то "высок риск того, что он уже не найдет лекарство".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle