Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 3-4 октября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Коронавирусные больные скончались в трех кузбасских городах за сутки

За минувший день в Кемеровской области выросло число погибших среди пациентов с COVID-19. Власти рассказали о сопутствующих недугах у скончавшихся.

По данным на утро воскресенья, 4 октября, в Кузбассе количество умерших пациентов с коронавирусной инфекцией достигло 121 – еще трое скончались.

2. Пропавший 9-летний кемеровчанин нашелся на берегу водоема

Сотрудники полиции нашли 9-летного Арсения Жура на берегу водоема в поселке Боровой.

Противоправных действий в отношении ребенка не совершалось, сообщили в Главном управлении МВД России по Кемеровской области

3. Интернет-пользователь нашел огрехи в новом подземном тоннеле Междуреченска

В паблике "Говорящий Междуреченск" вышел пост, в котором человек пожаловался на новый переход и даже выложил фотографию с отметками проблемных участков.

Например, аноним указал на то, что в некоторых местах не хватает фрагментов напольной плитки. Кроме этого пользователь отметил часть рисунка на стенах тоннеля.

РОССИЯ:

1. Минпросвещения высказалось о возможном массовом переходе на "дистанционку" в российских школах

В России на данный момент не рассматривает вопрос о массовом переходе школ на дистанционный формат обучения. Об этом заявил замминистра просвещения РФ Денис Грибов.

По словам замминистра, если объективно рассматривать ситуацию, то никаких решений об изменении формата обучения в школах на данный момент нет.

2. Специалисты обнаружили еще несколько пляжей с мертвыми животными на Камчатке

На Камчатке экологами было обнаружено еще несколько пляжей, на территории которых находились мертвые животные. А на трех участках акватории Авачинского залива специалисты выявили превышение содержания нефтепродуктов и фенола.

Для выяснения причин загрязнения Авачинского залива была создана специальная группа, которая обнаружила еще несколько пляжей с мертвыми животными. Об этом говорится на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края.

3. Нижегородский активист прокомментировал смерть журналистки Ирины Славиной

Основатель нижегородского отделения "Церкви летающего макаронного монстра" Михаил Иосилевич предположил, что обыск мог стать решающим ударом для Ирины Славиной.

В беседе с изданием "Подъем" активист сообщил, что журналистку травили последние несколько лет, а обыск был произведен в жесткой форме.

– Это же называется "обыск", но это же ограбление, а не обыск, – возмутился Иосилевич.

Он рассказал, что у Ирины забрали все электронные девайсы, на которых она делала свое СМИ. По его словам, решение о смертельной акции точно не было спонтанным.

МИР:

1. Очевидцы сообщили о прибытии военной техники в центр Минска

В воскресенье, 4 октября, свидетели сообщили о движении военных грузовиков для перевозки личного состава, автобусов с силовиками, спецтехники и автозаков в центр Минска.

Сообщение об этом передает ТАСС, ссылаясь на слова местной жительницы, которая рассказала о ситуации журналистам по телефону.

С ее слов известно, что колонна выехала из микрорайона Уручье, где базируется спецназ внутренних войск МВД, и движется по проспекту Независимости, где белорусская оппозиция собирается провести акцию протеста. Также женщина рассказала, что колонна военной техники движется в сопровождении ГАИ.

2. Власти Карабаха сообщили об уничтожении азербайджанского военного аэродрома

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики сделали заявление, об обстрелах со стороны Армении по военным объектам в азербайджанских городах и уничтожении военного аэродрома.

Сообщение об этом поступило от пресс-секретаря президента Карабаха Ваграма Погосяна в его Facebook.

– Военный аэродром в Гяндже взлетел на воздух, – говорится в сообщении политика.

3. Американские чиновники рассказали об изменении самочувствия президента США

Власти США рассказали о медицинском состоянии их действующего президента Дональда Трампа, у которого ранее подтвердилась коронавирусная инфекция.

Согласно сообщению главы администрации Белого дома Марка Медоуза, 2 октября, когда у политика подтвердилось заболевание, у главы государства поднялась температура, а уровень кислорода в крови резко упал.

В настоящее время сообщается об улучшениях в состоянии президента: у него прошла лихорадка и появился уровень кислорода в крови, передает FoxNews.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle