Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 28 сентября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Заключенный сбежал из колонии-поселения под Кемеровом

Мужчина, который был судим за кражу, сбежал из колонии-поселения под Кемеровом. Теперь заключенный объявлен в розыск.

На рабочем объекте 24 сентября не обнаружили Любавина Станислава Сергеевича 1987 года рождения. Он был осужден по ст. 158 УК РФ "Кража". Мужчина сбежал из колонии-поселения №43.

На данный момент по факту инцидента проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

2. Опасная фигура появилась на детской площадке в Кемерове

В ходе проверки в Ленинском районе города была обнаружена фигура "Дракон". На ее хвосте была трещина, которая создавала угрозу обрушения конструкции. Кроме того, в части корпуса образовались отверстия с металлическими элементами и острыми краями.

Управляющая компания, в свою очередь, не приняла меры по выявлению опасного участка, ограничению к нему доступа детей и ремонту. В связи с чем конструкция представляла опасность для юных кемеровчан.

3. Маршрутки полностью исчезнут в Новокузнецке после транспортной реформы

В результате транспортной реформы в Новокузнецке автобусы больше не будут делиться на муниципальные и коммерческие, о чем заявил в понедельник, 28 сентября, заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

– Деления на муниципальный транспорт и "маршрутки" не будет, льготы на проезд станут действовать в каждом автобусе, трамвае или троллейбусе. Плюс перевозчик лишится возможности в одностороннем порядке менять стоимость проезда, – сказал чиновник.

РОССИЯ:

1. Роспотребнадзор призвал всех пожилых людей старше 60 лет к самоизоляции

По информации, размещенной на официальном сайте Роспотребнадзора, все, кому 60 лет и больше, находятся в группе риска. Опасность для этих граждан заключается в том, что нагрузка на их иммунную систему может привести к осложнениям, вызванным заболеванием COVID-19. Вследствие чего этой категории россиян следует как можно меньше покидать свои жилплощади.

В ведомстве напомнили, что если пенсионеру все же пришлось выйти из дома, то следует пользоваться СИЗ (средства индивидуальной защиты) – масками и перчатками. Вместе с тем после посещения мест с массовым скоплением людей обязательно нужно мыть руки с мылом.

2. Познер предложил увеличить штрафы для отказывающихся носить маски россиян

Телеведущий и журналист Владимир Познер предложил по примеру Франции значительно поднять штрафы для жителей России, которые отказываются носить маски и перчатки во время пандемии коронавирусной инфекции.

Данное предложение телеведущий опубликовал на своем сайте. По его мнению с нарушителями масочного режима следует сначала провести беседу, а после чего назначить серьезный штраф. Для первого нарушения он предложил штрафовать на 25 тысяч рублей, за повторное – уже 50 тысяч рублей.

3. Курс рубля снизился по отношению к зарубежным валютам

Торги на Московской бирже показали скачок доллара и евро, несмотря на попытки укрепить российскую валюту.

По последним данным, впервые с начала апреля курс доллара вырос на 64 копейки, до отметки в 78,85 рублей. Курс евро взлетел до 92,02 рублей впервые с января 2016 года.

МИР:

1. Евангелическая проповедница из США сменила церковь на съемки в порно

36-летняя американка воспитывалась в баптистских рамках. Получив религиозные убеждения, она стала евангелической проповедницей, однако однажды поняла, что служба в церкви – это не ее занятие. Она рассказала, как сменила род деятельности на съемки в роликах для взрослых.

Всю жизнь Николь Митчелл убеждали, что ее тело и желания изначально грешны. Воспитываясь в семье баптистов (движение протестантского христианства), она лелеяла мечту когда-нибудь стать стриптизершей. Однако все время она строго соблюдала церковные порядки, а также выступала перед прихожанами с еженедельной проповедью.

2. Минобороны Армении опровергло данные о 550 жертвах в Нагорном Карабахе

Министерство обороны Армении опровергло заявление азербайджанской стороны о 550 убитых армянских военных в самопровозглашенной Республике Нагорный Карабах.

Шушан Степанян, пресс-секретарь Минобороны Армении, рассказала, что в ходе конфликта были убиты 16 человек, ранены более сотни военных армянской стороны.

3. "Сдохнем, но не вернемся": житель Донецка шокировал телевидение критикой Украины

Эфир украинского телеканала отметился резкими высказываниями и колкими словами со стороны дозвонившегося жителя Донецка. Он публично раскритиковал теорию о возвращении Донбасса в состав Украины.

Мужчина из Донецка в резкой форме высказался об идее возвращения Донбасса в состав Украины. Он дал понять присутствующим в студии на телеканале "Наш" экспертам и политикам, что Донбасс будет крепко держаться за идею русского пути, и никто не заставит его соотечественникам отказаться от этого: ни Киев, ни Москва, ни Вашингтон.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle