Маршрутки полностью исчезнут в Новокузнецке после транспортной реформы

Кузбасские власти указали в качестве плюса реформы, которую жители оценивают неоднозначно, исчезновение всех маршрутных такси как класса.

В результате транспортной реформы в Новокузнецке автобусы больше не будут делиться на муниципальные и коммерческие, о чем заявил в понедельник, 28 сентября, заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

– Деления на муниципальный транспорт и "маршрутки" не будет, льготы на проезд станут действовать в каждом автобусе, трамвае или троллейбусе. Плюс перевозчик лишится возможности в одностороннем порядке менять стоимость проезда, – сказал чиновник.

Кроме того, Панов допустил появление в будущем единого проездного, с помощью которого можно будет ездить на разных видах транспорта.

В качестве обоснования реформы министр указал большую степень износа нынешних городских автобусов. Им на замену уже в начале октября придет партия из 50 автобусов большой и средней вместимости. Остальные поступят к ноябрю.

Панов также сказал, что из 20 автобусов от ИП, которые победили на торгах, пять уже на линии, остальные скоро появятся.

Напомним, новокузнецкие перевозчики возмутились из-за того, что власти заключили контракт с компанией из Санкт-Петербурга на сумму 16 млрд рублей. После этого предприниматели и их сотрудники стали массово протестовать против реформы, чем заинтересовали силовиков.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle