Эндокринолог из РФ рассказала о "правильном" велоспорте для снижения риска онкологии

Российский кандидат медицинских наук и специалист в области эндокринологии Зухра Павлова рассказала, что занятия кратковременными физическими нагрузками помогают снизить риск возникновении рака. В качестве примера она привела катание на велосипеде и объяснила, как принести этим больше пользы для организма.

Помимо онкологических заболеваний, по мнению Зухры Павловой, катание на велосипеде и другие кратковременные физические нагрузки помогают снизить риск возникновения инфаркта и инсульта.

Эндокринолог сослалась на исследование, в котором принимали участие люди, перенесшие инфаркт миокарда в возрасте от 27 до 54 лет. В рамках исследования они три раза в неделю полчаса ездили на велосипеде. Все замеры и анализы "до" ученые сравнили с результатами "после". Они установили, что уровень хорошего холестерина у всех участников исследования увеличился почти на четверть. Это стало одним из неожиданных результатов эксперимента.

Кроме того, снизился уровень женского полового гормона эстрадиола в среднем на 45%. Павлова отметила, что повышенные уровни последнего связывают с высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

– Достаточно скромная нагрузка в виде 30 минут езды на велосипеде 3 раза в неделю сажает риски онкологии, инфаркта и инсульта (авторский стиль сохранен – прим. ред.), – написала в своем Instagram-аккаунте медик.

Российский врач-эндокринолог порекомендовала уделять время катанию на велосипеде не менее 30 минут в день, трижды в неделю.

Ранее сообщалось, что российский диетолог и кандидат медицинских наук Ирина Бережная рассказала про опасность использования сливочного масла для приготовления жареных блюд. Она в том числе затронула вопрос онкологии.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle