Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 24 августа

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. "Рост летальных случаев": Главврач кемеровской инфекционки рассказала о сценарии развития эпидемии

Главный врач Кемеровской инфекционной больницы Светлана Кудашева записала обращение, в котором рассказала о неблагоприятном сценарии развития COVID-I9 в Кузбассе. Также она призвала жителей региона к соблюдению профилактических мер.

Также она добавила, что теперь речь идет не только о показателях и цифрах, а о неизбежном росте летальных случаев, смертей реальных людей, наших земляков.

2. Кузбасские медики выявили за сутки почти сотню зараженных коронавирусом

Темпы заболеваемости COVID-19 в Кемеровской области не только не спадают, но и набирают оборот. За минувший день врачи выявили больше новых зараженных, чем в предыдущие дни. По данным на утро понедельника, 24 августа, в Кузбассе число новых выявленных больных COVID-19 составило 98 человек.

Общее число случаев достигло 5 867. Выздоровели за сутки 37 пациентов, в целом – 3 975. Лечатся от коронавируса в настоящее время 1 847 человек. Под наблюдением медиков остаются 4 611 лиц, что на 659 меньше показателей за воскресенье. Сняли наблюдение с 101 999 человек, уточнили редакции VSE42.Ru в Роспотребнадзоре. Скончались за все время, по данным оперштаба, 45 человек. О новых жертвах не сообщается.

3. Кемеровский епископ получил штраф за поддержку протестующих в Хабаровске

Епископа протестантской церкви "Новое поколение" Андрея Матюжова в Кемерове оштрафовали после того, как он анонсировал акцию поддержки хабаровчан. Об этом рассказал "Коммерсант" со ссылкой на епископа.

По словам служителя культа, на него составили протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация несогласованной акции) за то, что он просил кормить голубей в знак солидарности с Хабаровском. Мужчине выписали штраф 20 000 рублей.

РОССИЯ:

1. Немецкие врачи подтвердили факт отравления Навального

Врачи из немецкой клиники "Шарите" подтвердили, что политик Алексей Навальный был отравлен веществом группы "холинэстеразы". Сообщение об этом, а также результаты диагностики были опубликованы на сайте клиники.

В настоящее время руководитель Фонда борьбы с коррупцией пребывает в искусственной коме. Его состояние оценивается как серьезное, при этом острой угрозы жизни нет. При этом врачи сообщили о возможных долгосрочных последствиях, особенно в области нервной системы.

2. СМИ рассказали о возможном возобновлении сообщения России с семью странами

Отмечается, что федеральному агентству воздушного транспорта и Роспотребнадзору правительство 18 августа поручило заняться проработкой возобновления перелетов с некоторыми государствами. Так, планируется, что Россия откроет границы для Франции, Венгрии, Мальты, Кипра, Иордании, Египта и Китая. Подчеркивается, что в последних двух странах планируется осуществлять перелеты только в Каир и Шанхай соответственно. Об этом сообщила газета "Известия".

3. Полиция начала приходить домой к вернувшимся из Турции россиянам

Россияне, вернувшиеся этим летом из Турции, рассказали журналистам, что к ним домой стали приходить сотрудники полиции, а на телефон поступают звонки от представителей власти. Такую информацию сообщает портал TourDom.ru.

Экспертами отмечается, что подобная активность сотрудников полиции связана с особыми требованиями Роспотребнадзора к возвращающимся с отдыха за рубежом россиянам. В том случае, если туристы не будут исполнять необходимые нормы, то они понесут административную ответственность.

МИР:

1. Лукашенко потребовал уволить поддержавших оппозицию учителей

Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что школьных учителей, которые поддержали акции протеста, нужно увольнять. По его словам, в республике образование и школы – государственные, и идеология тоже государственная. Поэтому те, кто не хочет следовать этим принципам, не должны находиться в образовательных учреждениях, передает БЕЛТА.

2. СМИ: Австрия решила выслать российского дипломата за шпионаж

В австрийском внешнеполитическом ведомстве подтвердили, что дипломат из России будет выслан на родину. При этом в качестве причин там назвали его поведение, которое не соответствует Венской конвенции о дипломатических сношениях. О других подробностях дела в МИД Австрии рассказывать не стали, передает ТАСС.

В то же время местные СМИ утверждают, что россиянин обязан покинуть страну до 1 сентября из-за подозрений в промышленном шпионаже.

3. Масштабный побег 88 заключенных произошел в мадагаскарской тюрьме

Всего в побеге в городе Фарафагана участвовали 88 заключенных. Напав на охранника, им удалось забрать у него винтовку. 37 беглецов удалось задержать сотрудниками правопорядка. Восемь из них серьезно ранены и госпитализированы. 20 заключенным не удалось выжить при побеге, они погибли в ходе перестрелки. В итоге на свободе остался 31 преступник, их разыскивают правоохранители. Об этом сообщило Министерство Юстиции Мадагаскара на странице Facebook.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle