Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.
1. Кемеровские власти запретили строительство аквапарка в городе
Администрация Кемерова отозвала разрешение на строительство аквапарка в черте города у "Кузбасского водного центра". Об этом VSE42.Ru рассказали в мэрии кузбасской столицы.
Как пояснили сайту в администрации, основанием для отзыва разрешения стало отсутствие у застройщика прав на земельный участок возле Притомского проспекта, где ранее планировалось возвести аквапарк.
2. Несколько кабинетов обрушились в кузбасской школе
Согласно опубликованной на сайте мэрии информации, в ночь с 15 на 16 июля в школе № 6 произошло обрушение внешней стены. После выявления дефекта, рассказали власти, проводимые на объекте работы были приостановлены. О каких-либо дополнительных мерах по укреплению стены в мэрии не сообщили.
Судя по кадрам с места происшествия, обрушились также межэтажные перекрытия с первого этажа вплоть до облицовки крыши.
3. Число жертв коронавируса в Кузбассе увеличилось
По данным экспертов, к утру 16 июля число кузбассовцев, заразившихся COVID-19 с начала эпидемии, достигло 2 650: за последний день в регионе выявлено 48 заболевших.
Кроме того, за прошедший день стало известно о смерти мужчины 1962 года рождения с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция" из пгт Промышленная. У него развилась ишемическая болезнь сердца и тяжелая форма пневмонии.
1. "Он никого не убивал": Жириновский заступился за подозреваемого в организации убийств Фургала
Глава политической партии ЛДПР Владимир Жириновский высказал свою точку зрения на арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.
– Мы будем смотреть, в чем вина будет, ведь некоторые говорят, мол, убийца. Даже сейчас, по материалам дела, он никого не убивал, не нажимал на курок пистолета, никуда бомбу не бросал, – цитирует Жириновского RT.
Фото: Президент России
2. Комитет Госдумы поддержал идею о досрочном выходе медиков на пенсию
Борющихся с коронавирусом врачей предлагают поощрить досрочным выходом на пенсию, приравняв схему по аналогии с пострадавшими при аварии в Чернобыле. Инициатива поступила от партии "Единая Россия", которая и организовала общественное обсуждение возможных изменений в трудовом законодательстве на фоне COVID-19. Об этом рассказали в партии "Известиям".
Ситуацию прокомментировали и в Минтруде. В Ведомстве ответили, что постановление о льготах для медиков было подготовлено, однако вопрос о досрочной пенсии пока не решался. Относительно льгот же министры труда отметили, что идея предполагает пересчет стажа для медиков по схеме "день за три": это уже находится на рассмотрении в правительстве РФ.
3. Америка ввела новые санкции в отношении компаний и граждан России
Министерство финансов США сообщило, что Вашингтон ввел санкции против трех россиян и пяти компаний, связанных с известным предпринимателем Евгением Пригожиным. Под санкциями оказались не только компании, но и связанные с ними люди: Игорь Лавренков, Андрей Мандель и Михаил Потепкин. Все трое, по версии американского ведомства, помогали Евгению Пригожину и руководили компаниями из разных стран, в том числе и той, которую считают прикрытием для неофициального вооруженного формирования ЧВК "Вегнера" (входит в санкционный список США).
– Мы к любым санкциям в отношении российских граждан, в отношении российских юрлиц относимся чрезвычайно негативно, – приводит слова Пескова и информацию ТАСС.
1. Французские ученые нашли ключевой фактор осложнений и выздоровления при COVID-19
Специалисты проанализировали кровь, иммунные клетки, ткани и другие биологические материалы зараженных, что помогло обнаружить основной фактор, влияющий на развитие COVID-19. Оказалось, что общим признаком людей, страдающих от осложнений коронавирусной инфекции, является дефицит ответа интерферона на воспаление.
Исследователи полагают, что интерфероны являются ключевым фактором, влияющим на выздоровление больных коронавирусной инфекцией и тяжесть ее протекания. Выводы ученых опубликованы в журнале Science.
2. Армения атаковала азербайджанскую армию на границе стран
В Минобороны Азербайджана сообщили, что на товузском направлении азербайджано-армянской границы возобновились боевые действия.
В Минобороны Армении в свою очередь заявили, что азербайджанские подразделения готовились совершить диверсионный прорыв, они его остановили, и тогда силы Азербайджана начали стрелять в села Айгепар и Мовсес, сообщает ТАСС.
3. Шестилетний мальчик защитил собой сестру от нападения собаки в США
Инцидент произошел 9 июля, когда ребенок увидел, что на его младшую сестру бежит разъяренная собака. Мальчик закрыл ее своим телом и в результате был несколько раз укушен в лицо и голову. Несмотря на это, ребенок все-таки смог схватить сестру за руку и увести ее в безопасное место, сообщает НТВ, ссылаясь на слова тети мальчика, которая рассказала об случившемся в социальных сетях.
В результате инцидента мальчик получил серьезные травмы на лице – были повреждены левая щека, глаз и порвана губа. Врачи наложили ребенку порядка 90 швов.