Французские ученые нашли ключевой фактор осложнений и выздоровления при COVID-19

Специалисты из Франции провели исследование, по итогам которого выяснили, что влияет на выздоровление пациентов с COVID-19 и тяжесть протекания заболевания.

Всего в исследовании французских ученых принимали участие 50 пациентов, зараженных коронавирусом. Все они обладали различными симптомами ‒ от простого кашля до острой дыхательной недостаточности.

Специалисты проанализировали кровь, иммунные клетки, ткани и другие биологические материалы зараженных, что помогло обнаружить основной фактор, влияющий на развитие COVID-19. Оказалось, что общим признаком людей, страдающих от осложнений коронавирусной инфекции, является дефицит ответа интерферона на воспаление.

Ученые пояснили, что у тяжелобольных пациентов была зафиксирована нехватка интерферонов типа I, которые вырабатываются организмом для борьбы с вирусом и замедляют развитие COVID-19.

Исследователи полагают, что интерфероны являются ключевым фактором, влияющим на выздоровление больных коронавирусной инфекцией и тяжесть ее протекания. Выводы ученых опубликованы в журнале Science.

Больше информации о коронавирусе смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle