Комитет Госдумы поддержал идею о досрочном выходе медиков на пенсию

Борющихся с коронавирусом врачей предлагают поощрить досрочным выходом на пенсию, приравняв схему по аналогии с пострадавшими при аварии в Чернобыле. Инициатива поступила от партии, которая и организовала общественное обсуждение возможных изменений в трудовом законодательстве на фоне COVID-19.

В трудовое законодательство могут внести новые правки из-за пандемии коронавируса нового типа. Обсуждение данного вопроса было организовано "Единой Россией", где СМИ рассказали, какие изменения можно внести по отношению к медработникам.

Например, инициаторы из Омской области предложили отправлять медиков, борющихся с коронавирусом, на досрочную пенсию, так как их работа связана с многочисленными рисками.

– Известно, что многие медработники заразились, переболели, получили серьезные осложнения, а некоторые ушли из жизни, – рассказали в партии "Известиям".

Ситуацию прокомментировали и в Минтруде. В Ведомстве ответили, что постановление о льготах для медиков было подготовлено, однако вопрос о досрочной пенсии пока не решался. Относительно льгот же министры труда отметили, что идея предполагает пересчет стажа для медиков по схеме "день за три": это уже находится на рассмотрении в правительстве РФ.

Предложение о досрочном выходе на пенсию уже поддержали в профильном комитете Госдумы по труду, а также в других фракциях. При этом глава комитета Ярослав Нилов отметил, что сейчас главное – получить поддержку Минфина РФ.

Ранее сообщалось, что 5 июля правительство РФ направило 7,5 млрд рублей на спецвыплаты медикам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle