Министр обороны США отказался выводить военных с территории протестов

Глава Пентагона Марк Эспер принял решение об отмене вывода служащих с территории близ Вашингтона. Военных перебросили к американской столице на фоне охвативших страну протестов против жестокости полиции, которые переходят в беспорядки и погромы.

Сообщается, что решение об отмене вывода войск Марк Эспер принял после посещения Белого дома и диалога с Дональдом Трампом. При этом ранее министр обороны США выступал против вмешательства военных в протесты, с чем был согласен и сам американский глава.

Однако, согласно новым данным, Эспер распорядился приостановить процесс вывода войск с баз у Вашингтона.

Известно, что пока служащих не задействовали в подавлении беспорядков в столице США, пишет ТАСС со ссылкой на зарубежный источник.

Напомним, что американцы стали выходить на улицы Миннеаполиса после известия о смерти темнокожего Джорджа Флойда. Мужчина задержала полиция, придавив его к асфальту и лишив возможности нормально дышать. В результате афроамериканец попал в больницу, где скончался.

Уточним, что против жестокости полиции США идет борьба уже с 2014 года. Ситуация со смертью Флойда 2020-го спровоцировала не только появление мирных демонстраций, но и агрессивных протестов, в результате которых на улицах нескольких городов Америки стали происходить беспорядки и погромы, а также погибать люди.

Задержавших Флойда полицейских заподозрили в подстрекательстве к убийству. Кроме того, специалисты нашли в организме убитого в США Джорджа Флойда коронавирус и наркотики.

Ранее сообщалось, что более 1,5 тысячи военных рассредоточились у баз Вашингтона из-за протестов.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle