Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 27 мая

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Медики обнаружили коронавирус на новых территориях в Кузбассе

По данным на утро среды, 27 мая, в Кемеровской области найдены новые инфицированные китайским коронавирусом пациенты. Четыре человека – из Междуреченска, четыре – Осинников, трое – Кемерова, один в Анжеро-Судженске. Кроме того, впервые смертоносный коронавирус выявили в Гурьевском муниципальном районе (три человека) и Березовском (один), что следует из данных Центра ситуационного мониторинга.

Глава Гурьевского района также рассказал, что один больной найден в Гурьевске, один – в Салаире, еще один – в поселке Раздольном.

2. Почти 150 человек получили штрафы в Кемерове за отсутствие маски

За минувшую неделю кемеровские стражи порядка выписали штрафы за отсутствие маски на лице 146 гражданам. Кроме того, за прошедший день контролеры УЕЗТУ проверили 135 единиц общественного транспорта и выявили пять нарушений среди транспортных предприятий. Также были проверены 703 магазина и предприятия общепита, нарушений масочного режима выявили 87, сообщили в горадминистрации.

В целом по области в период с 18 по 26 мая департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка проверил 692 объекта потребительского рынка, выписал 210 предупреждений, 191 из которых – из-за масок. 19 объектов были закрыты в связи с ограничениями. Это обувные магазины, отделы белья, предприятия общепита без летней веранды и прочее.

3. Власти Кузбасса рассказали о последствиях пронесшегося урагана

Накануне по Кемеровской области пронесся ураганный ветер. Его последствиями стали поваленные деревья и сорванные крыши. Основной удар стихии пришелся на Мариинский район.

– Прокатившийся по Кузбассу ночной ураган повредил кровли 147 домов и объектов соцсферы, – рассказали в пресс-службе правительства региона.

По оперативным данным, штормовой ветер разрушил крыши 16 многоквартирных домов, пять из которых находятся в Кемерове. Также по области повреждены кровли 11 социальных объектов и 120 частных домов.

РОССИЯ:

1. Песков: день проведения парада Победы может стать выходным

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключает, что среда, 24 июня может быть объявлена выходным днем в связи с проведением юбилейного парада Победы. Отвечая на вопрос журналистов о выходном дне 24 июня, Песков сказал, что скорее всего так и будет. При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что пока не может дать однозначного ответа по этому поводу.

– Пока не готов ответить на этот вопрос, но с большой долей вероятности могу предположить, что будет, да, – сказал Песков (цитата по РИА "Новости").

2. Первая в России кошка заразилась коронавирусом

В России у домашней кошки был подтвержден COVID-19. Ее поместили на карантин по месту проживания хозяина.

Как рассказал заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, 18 мая хозяин пятилетнего животного обратился во Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, чтобы проверить питомца на коронавирус. До этого кошку осмотрел ветеринар, который и направил животное в центр.

У кошки взяли мазки со слизистой оболочки гортани и носовой полости, после чего исследовали полученный биоматериал.

3. Верховный суд РФ частично отклонил требования экс-главы Чувашии к Путину

Бывший глава Чувашской республики Михаил Игнатьев получил обратно исковое заявление к президенту Владимиру Путину в части требований прав на дополнительные социальные гарантии и установлении факта по частичной потере трудоспособности.

В суде пояснили, данные требования были отклонены, так как они неподсудны в этом учреждении.

Вместе с тем в суде приняли к производству заявление экс-главы Чувашии, где Игнатьев оспаривает указ Владимира Путина о досрочном прекращении его полномочий, сообщает РИА "Новости".

МИР:

1. "Не обеспечивает защиты": Комаровский развеял мифы о санитайзере

Доктор Евгений Комаровский выпустил новый ролик про защиту в период пандемии. Так, в опубликованном материале доктор развенчал мифы о санитайзере, который стал популярным в последнее время. Для беседы на данную тему в студию был приглашен руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Андрей Александрин. В ходе разговора выяснилось, что для эффективной обработки необходимо использовать три миллилитра дезинфицирующей жидкости, после чего нужно в течении 30 секунд обрабатывать руки.

При этом, если человек использует классический санитайзер в виде спрея, то ему необходимо "пшикнуть" 27 раз, чтобы набрать необходимое количество жидкости. В противном случае обработка рук будет неэффективной. Как отметил доктор Комаровский, такие требования содержатся в протоколах ВОЗ.

2. Отказавшиеся от жизни во дворце принц Гарри и Меган Маркл попросили денег у королевской семьи

В масс-медиа появилась информация, что принц Гарри и его супруга Меган Маркл стали испытывать финансовые трудности. В связи с этим они обратились за помощью к принцу Уэльскому Чарльзу. Кроме того, семья еще не выплатила долг королеве.

Собеседник зарубежного издания, близкий к герцогам Сассекским рассказал, что причиной для обращения к британской семьей стало отсутствие стабильного дохода после их отказа от королевских привилегий, полномочий и последующего переезда в Канаду и США.

Источник заявил, что принц Гарри не может найти постоянную работу, а его супруга Меган Маркл не получает выгодных предложений по съемкам. Как известно, она планировала восстановить актерскую карьеру.

3. "5 ‒ 15°С": китайские ученые определили способствующую распространению COVID-19 погоду

Исследователи из Китая пришли к выводу, что температура воздуха в диапазоне от 5 до 15°С является благоприятной для распространения коронавирусной инфекции.

В своих исследованиях китайские ученые использовали данные о 3,75 миллиона случаев заражения коронавирусом на территории 185 стран в период с 21 января по 6 мая. Выяснилось, что около 60% всех заражений произошли при температуре воздуха, которая была выше 5°С, но ниже 20°С. Помимо этого, 73,8% случаев заболевания зафиксировано в районах с абсолютной влажностью 3 ‒ 10 грамм на кубический метр.

Отмечается, что при благоприятной погоде в окружающей среде повышается концентрация вирусных частиц, в том числе и на поверхностях предметов.

Комментарии для сайта Cackle