"Не обеспечивает защиты": Комаровский развеял мифы о санитайзере

Доктор Евгений Комаровский развеял мифы о дезинфицирующем средстве. По словам специалиста, одной дозы недостаточно для качественной обработки поверхности рук.

Евгений Комаровский выпустил новый ролик про защиту в период пандемии. Так, в опубликованном материале доктор развенчал мифы о санитайзере, который стал популярным в последнее время. Для беседы на данную тему в студию был приглашен руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Андрей Александрин. В ходе разговора выяснилось, что для эффективной обработки необходимо использовать три миллилитра дезинфицирующей жидкости, после чего нужно в течении 30 секунд обрабатывать руки.

При этом, если человек использует классический санитайзер в виде спрея, то ему необходимо "пшикнуть" 27 раз, чтобы набрать необходимое количество жидкости. В противном случае обработка рук будет неэффективной. Как отметил доктор Комаровский, такие требования содержатся в протоколах ВОЗ.

– Поэтому все продажи, которые мы имеем в магазинах, и все, что мы делаем, – этого не достаточно. За три – четыре секунды высыхает спиртовой антисептик, и никакого отношения к обеззараживанию рук это не имеет вообще. Поэтому не тратьте лишние деньги, – посоветовал Александрин.

Кроме того, руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю рассказал, как можно обходиться без санитайзера. По сего словам, лучше мыть руки с мылом.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что доктор Комаровский опубликовал топ-7 самых микробных мест.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle