Доктор Комаровский напомнил о вреде сахаросодержащих напитков

Известный украинский медик Евгений Комаровский напомнил, что чрезмерное количество сахара вредит организму. Он опубликовал в Instagram-аккаунте памятку всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и рекомендации по дневной норме употребления "белого яда".

Врач Евгений Комаровский нередко публикует у себя в социальной сети полезную информацию относительно здоровья и соблюдения некоторых норм для пользы организма. Одну из таких памяток он разместил недавно в своем Instagram-профиле, где напомнил подписчикам о норме употребления сахара и его количестве в различных напитках.

Так, доктор, ссылаясь на рекомендации ВОЗ, отметил, что норма для взрослого человека – это 12 чайных ложек в день (60 г). Для детей четырех ‒ пяти лет норма ниже ‒ 8,5 чайных ложек.

При этом Комаровский назвал те напитки, в состав которых зачастую входит больше сахара. Например, 330 мл энергетического напитка содержат в себе 10 чайных ложек сахара (50 г), фруктовый сок и напитки из порошка содержат не менее 9,5 чайных ложек (около 45 г).

Молочные напитки и питьевой йогурт могут содержать в себе семь чайных ложек сахара (35 г), а холодный покупной чай ‒ 5,5 (27,5 г).

Кроме того, на памятке Комаровского отмечается, что не стоит "вестись" на упаковки с утверждениями об отсутствии сахара, так как в большинстве случаев он все-таки там есть. Для примера он указал, что одна упаковка апельсинового сока "без сахара" все же может содержать не менее 50 г "белого яда", что уже догоняет дневную норму по употреблению.

Ранее врач сообщал об укреплении иммунитета с помощью регулярного секса. Также на сайте VSE42.Ru можно ознакомиться с материалом-инструкцией по самоспасению от доктора Комаровского.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Instagram / @doctor_komarovskiy
Комментарии для сайта Cackle