Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 4 марта

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Потерявший детей в "Зимней вишне" кемеровчанин рассказал о неизвестном человеке в черном

В среду, 4 февраля, в Заводском районном суде прошло очередное заседание по вопросу "Зимней вишни", и потерпевший Александр Ананьев, у которого при пожаре погибли три дочери, рассказал о непонятном человеке – тот давал указания прибывшему на тушение пожарному. Об этом сообщило ТАСС.

Напомним, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин обвиняется в том, что ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, а это поспособствовало гибели людей. 26 октября прошлого года Генин вышел на свободу из следственного изолятора.

2. Кемеровчанка заразилась смертельным вирусом из-за обмана сожителя

В Кемерове будут судить 42-летнего жителя Рудничного района, бывшая женщина которого обвинила его в заражении вирусом. Полицейские пришли к выводу, что злоумышленник сделал это сознательно.

– Гражданский супруг горожанки знал о поставленном ему диагнозе еще до встречи с ней. Однако, несмотря на это, мужчина не сообщил партнерше о заболевании и в результате заразил ее вирусом иммунодефицита человека, – рассказали в ГУ МВД.

3. Пожилые кемеровчане пожаловались на детей-вымогателей

Кемеровчане опубликовали в соцсетях жалобу на детей, освоивших в последнее время необычный способ заработка. Юные злоумышленники докучают взрослым, выманивая у них средства.

– Школьники на Южном совсем стыд потеряли, кидают в окно пенсионеров бутылки и лед. На вопрос "что творите?" ответ "платите деньги и не будем". И это не первый раз, – сокрушается автор публикации в Instagram "Инцидент Кемерово".

Пользователь Сети добавил, что уже написано заявление в полицию.

РОССИЯ:

1. Замглавы Минздрава РФ ушел в отставку после скандала с диссертацией

Сергей Краевой был освобожден от должности заместителя министра здравоохранения. Распоряжение об этом подписал глава кабинета министров Михаил Мишустин. В документе, опубликованном на интернет-портале правовой информации указано, что уход с должности произошел по просьбе самого Краевого.

Ранее диссертационный совет Центрального НИИ решил лишить Краевого степени доктора медицинских наук, после того, как члены общественного движения, занимающиеся поиском плагиата, нашли в его работе большой процент массивных заимствований из других научных материалов. Однако окончательное решение о лишении степени будет принимать Минобрнауки, сообщает РБК.

2. Депутаты Госдумы РФ решили ужесточить правила продажи алкоголя в жилых домах

Депутаты Госдумы доработали ко второму чтению законопроект, направленный на борьбу с небольшими барами на первых этажах жилых домов, так называемыми "наливайками", продающими алкогольные напитки по ночам.

Согласно инициативе, региональные власти смогут ограничивать время продажи алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах и на прилегающих территориях, и даже их запрещать. Также планируется установить минимальную площадь в 20 квадратных метров для зала обслуживания в таких местах, сообщают "Ведомости".

3. СМИ: Мишустин поручил восстановить "дружбу" с Западом с помощью ОЭСР

Появилась информация, что премьер-министр России Михаил Мишустин запланировал восстановить связи с международной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для улучшения отношений страны с Западом. Об этом стало известно из публикации агентства, одного из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков.

Агентство отметило, что такое намерение может свидетельствовать о том, что Михаил Мишустин и российские власти планируют восстановить связь с западными институтами, разорванными после начала украинского кризиса в 2014 году. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

МИР:

1. Дети и подростки оказались наименее подвержены заболеванию китайским коронавирусом

Китайские ученые в деталях описали более 70 тысяч случаев заражения COVID-19 и выяснили, что из них на детей от нуля до десяти лет и подростков от десяти до 19 лет приходится по 1% случаев заболевания.

По мнению российских ученных, это связано с тем, что с возрастом у человека ослабевает иммунная система и он становится более восприимчивым к штаммам. Также с годами человек зарабатывает различные хронические заболевания, из-за которых возникают осложнения при инфицировании, сообщают "Известия".

2. Феминистки объявили бойкот концерту лидера Rammstein в Сибири за "порно-клип"

Участницы нескольких новосибирских феминистских организаций направили совместное заявление в мэрию города. Они требуют от властей отмены концерта лидера немецкой группы Rammstein Тилля Линдеманна за то, что он использовал поклонниц "для сексуальной эксплуатации и пиара".

При этом в официальных группах феминисток Новосибирска в соцсетях также появился пост с объяснениями своих намерений бойкотировать концерты лидера немецкой группы Rammstein. Из текста следует, что кампания травли россиянок, участвовавших в последнем клипе, развернулась благодаря закрытому националистическому сообществу с "патриархальными взглядами" и его лидера. Сообщает издание НГС.

3. Пользователи Сети нашли Гитлера на кроссовках из новой коллекции

Осенью 2019 года немецкая компания выпустила новую модель кроссовок под известной торговой маркой Puma. Создатели характеризовали свою новинку как обувь с резкими линиями и зигзагами штормовых молний на внешней подошве, однако публика обратила внимание на другую часть кроссовок, где заметила немецкого диктатора Третьего рейха Адольфа Гитлера.

Фото: images.google
Комментарии для сайта Cackle